Какой процент казахстанцев имеют сбережения?

Самая высокая доля накоплений у людей 25-34 лет, сообщает Нацбанк Казахстана

За последние 4 года доля сберегающего населения в Казахстане колебалась в пределах 15-23%, в апреле 2023 года она достигла 23%. Из них более половины опрошенных хранит сбережения на банковском депозите, более трети – в форме наличных денег. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

Согласно опросу, на который ссылается в своем докладе регулятор, большинство респондентов при оценке благоприятности времени для формирования сбережений склоняются к нейтральным ответам (ни хорошее, ни плохое время), и их доля растет.

Как правило, чем больше уровень дохода домохозяйства, тем выше предельная склонность к сбережению. По результатам опроса, более 70% сберегающего населения имеют доходы от 150 тыс. тенге. В структуре сберегающих увеличилась доля респондентов, имеющих более высокий среднемесячный доход.

Наиболее высокая доля сбережений наблюдается в возрастной группе 25-34 года (25%). Также важное значение имеют ожидания домохозяйств по изменению своего дохода в будущем и в целом экономической ситуации в стране. Оценки изменения личного материального положения через год являются в целом оптимистичными. При этом с 2020 года оптимизм снижается, что может стимулировать к большему накоплению денег. Вместе с тем формирование сбережений может сдерживаться на фоне повышения инфляции и инфляционных ожиданий.

Баланс ответов (разница между долей респондентов, считающих текущее время хорошим и плохим для сбережений) постепенно сокращается с 2020 года за счет уменьшения пессимистических ответов. Это может говорить о том, что поведение населения смещается в сторону более сберегательных настроений.

Домохозяйства формируют сбережения, исходя из различных факторов: уровня дохода, процентных ставок, инфляции и инфляционных ожиданий, перспектив развития экономики страны. Также на уровень сбережений в долгосрочном аспекте воздействуют демографическая структура населения, культурные особенности страны и другие факторы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤