Акционеры КТК приняли решение о выплате дивидендов

В июне очередной транш составит 742 млн долларов
Фото: Валерия Змейкова

На годовом общем собрании акционеры АО «КТК-Р» и АО «КТК-К» приняли решения по вопросам распределения прибыли (дивидендов) за 2022 год. Заседание управляющих органов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) состоялось 31 мая в Астане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Уточняется, что к выплатам дивидендов по акциям КТК приступил в 2021 году после полного погашения задолженности перед акционерами, которые профинансировали проект создания трубопроводной системы Тенгиз-Новороссийск и расширение пропускной способности нефтепровода.

«Финансовая политика КТК предусматривает ежеквартальное начисление дивидендов по акциям компании. Их сумма формируется из прибыли консорциума с учетом капитальных и эксплуатационных затрат, а также наличия либо отсутствия новых крупных проектов. На нынешнем заседании акционеры утвердили график и суммы выплат дивидендов в 2023 году. Планируется, что в июне очередной транш составит 742 млн долларов, а бюджетный показатель итоговых выплат дивидендов, согласно бюджетному прогнозу, будет в размере 1,375 млрд долларов», - указывается в сообщении.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО «НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​​​

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤