Объем транспортировки нефти КМГ через КТК в первом квартале составил 3,3 млн тонн

Это на 3,5% больше показателя годичной давности
cpc.ru

Общий объем магистральной и морской транспортировки нефти в КМГ увеличился на 3,0%, до 18 858 тыс. тонн, сообщает пресс-служба АО «НК «КазМунайГаз».

Через систему нефтепроводов «КазТрансОйла» в I квартале транспортировано 10,3 млн тонн нефти, что по сравнению с годом ранее больше на 6,1%. Через Казахстанско-Китайский трубопровод поставлено 2,3 млн тонн – результат ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 1,3%. Через Каспийский трубопроводный консорциум транспортировано 3,3 млн тонн нефти, что выше показателя годичной давности на 3,5%.

Через Казмортрансфлот транспортировано 2,2 млн тонн черного золота – показатель упал на 7,7%.

«Объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам увеличился на 4,5% и составил 16 765 тыс. тонн. Рост обусловлен в основном увеличением объемов кашаганской нефти по системе «КазТрансОйла» в направлении Самары, а также транспортировки нефти в направлении порта Актау с месторождений Дунга и Тенгиз», - пояснили в нацкомпании.

Снижение объема морской транспортировки нефти, как отметили в КМГ, на 7,7%, до 2 094 тыс. тонн, связано преимущественно с уменьшением объемов нефти на Средиземном море из-за уменьшения экспортных объемов казахстанских грузоотправителей в связи с перенаправлением поставок другими маршрутами.

В рамках заключенного в 2022 году между КМГ и азербайджанской компанией SOCAR пятилетнего соглашения о транзите нефти по маршруту Актау – Баку – Джейхан ежегодным объемом 1,5 млн тонн в апреле 2023 года с порта Джейхан была осуществлена отгрузка первой партии нефти объемом 90 тыс.тонн в направлении румынского порта Констанца с выгрузкой для НПЗ Petromidia.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤