Алидар Утемуратов увеличил свою долю в ForteBank

Теперь ему принадлежит 7,34% всех акций банка

ForteBank предоставил KASE выписку из системы реестров акционеров по состоянию на 1 апреля 2023 года. Из документа следует, что сын известного бизнесмена Булата Утемуратова - Алидар Утемуратов увеличил свое участие в акционерном капитале банка до 7,34% (доля простых акций – 7,5%), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, что в конце декабря прошлого года сообщалось, что Алидар Утемуратов выкупил 5% находящихся в обращении акций у основного акционера ForteBank Булата Утемуратова. Сделка по покупке была одобрена Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

При этом уточнялось, что по условиям сделки Алидар Утемуратов имеет право увеличить количество принадлежащих ему акций до 10% от находящихся в обращении в течение последующих 7 лет. «Передача акций осуществляется исключительно на рыночных условиях на основе заключенного между сторонами соглашения о купле-продаже акций», - отмечалось тогда в релизе финансового института. 

Известно, что Алидар Утемуратов является основателем и главой группы компаний DAR, которая занимается разработкой цифровых сервисов и мобильных приложений. 

Мажоритарным акционером ForteBank по-прежнему остается Булат Утемуратов, ему принадлежит 80,11% всех акций банка.

Также отметим, что в декабре 2021 года основатель и руководитель группы компаний Centras Ельдар Абдразаков, возглавляющий совет директоров ForteBank, заявил о своем намерении приобрести 10% акций финансового института. Пока официальной информации о проведенной сделке в открытых источниках не публиковалось. Однако в разговоре с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz еще в сентябре прошлого года Ельдар Абдразаков упомянул, что его компания приобрела на тот момент 2% акций ForteBank.   

Исходя из аудированной отчетности за 2022 год, совокупные активы ForteBank составили 2,8 трлн тенге, совокупные обязательства – 2,4 млрд тенге, собственный капитал сложился в размере 343,8 млрд тенге. Чистая прибыль банка по итогам прошлого года достигла 98 млрд тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤