Нурлан Смагулов приостановил создание необанка

В Астана Моторс прокомментировали, с чем связано это решение
Фото: Владимир Третьяков

«Астана Моторс» приостановила на неопределенное время реализацию проекта по созданию нового необанка Mybank. Об этом сообщили в пресс-службе компании в ответ на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz.

«Проект по созданию необанка Mybank действительно был в планах развития группы, однако в настоящий момент его реализация приостановлена на неопределенное время», - отметили в пресс-службе.

В «Астана Моторс» пояснили, что сейчас в распределении внутренних ресурсов «компания отдает приоритет крупным и стратегически значимым проектам, направленным на углубление локализации и развитие отечественного автопроизводства».

В их числе:
- мультибрендовый завод полного цикла для производства автомобилей китайских брендов Chery, Haval, Changan, строительство которого стартовало в ноябре 2022 года и планируется к завершению в начале 2025 года. Производственная мощность предприятия составит 90 тыс. автомобилей в год. Важной его спецификой станет исключительно мелкоузловой метод производства со сваркой и окраской кузовов;
- реализация последующих этапов расширения производственных площадей и модернизации оборудования на заводе по производству пассажирской, грузовой и специализированной техники Hyundai Trans Almaty к июлю 2024 года;
- кроме того, в текущем году компания приступает к строительству в Индустриальной зоне Алматы заводов по производству автокомпонентов для автомобилей Hyundai.

Напомним, в сентябре 2022 года на Kazakhstan Growth Forum-2022 основатель Astana Group Нурлан Смагулов сообщил, что он намерен создать новый банк в Казахстане. «Мы подаем заявку на регистрацию банка, наша компания будет называться Mybank. Это будет виртуальный необанк без расчетно-кассовых узлов, депозитариев, инкассаций, он не будет классическим банком и будет заниматься кредитованием автолюбителей на покупку авто, аксессуаров, запасных частей, - рассказал бизнесмен. - Сейчас мы уперлись в фондирование: во всех банках взяли столько денег, сколько они могли дать, сумма займа уже приближается к миллиарду долларов, нас больше просто не могут фондировать банки, и это естественный выход из ситуации, что мы сами создаем банк». 

Он уточнил, что данное решение было принято не с точки зрения амбиций или создания новой олигархической группировки, это вынужденный шаг. «Хотим, чтобы компания могла органично работать, и чтобы мы могли эту экосистему сделать удобной для людей, мы хотим все сделать из «одного окна». Но микрофинансовая организация (Mycar – Ред.) не обладает теми лицензиями, и я надеюсь, что регулятор рассмотрит нашу заявку по созданию банка», - уточнял глава Astana Group. Он пояснял, что компания присматривалась к покупке уже существующего банка, но не увидела для себя перспективы, из-за того что в большинстве своем казахстанские банки универсальные.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤