Bereke Bank намерены продать

Банк уже вывели из санкционного SDN-листа и теперь ищут инвесторов
Фото: Руслан Пряников

Холдинг «Байтерек» намерен продать Bereke Bank, рассказала  в кулуарах мажилиса председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

«Ситуация такая: 8 марта мы его вывели из SDN-листа. Сейчас у него хорошие показатели, достаточность капитала уже 10%. Теперь «Байтереком», который является акционером банка, начнется работа по поиску инвесторов для продажи акций Bereke Bank», - сказала Мадина Абылкасымова.

Она заверила, что для покупки Bereke Bank не использовались бюджетные средства.

Ранее в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz председатель правления Bereke Bank Андрей Тимченко сказал, что банк активно работает на рынке и оказывает все услуги, кроме связанных со счетами в долларах или евро.

«Каждый месяц стабильно генерим прибыль. За последние 6 месяцев остатки на счетах выросли почти на 170 млрд тенге. Среди юрлиц этот рост составил 140%, в то время как в рознице мы выросли на 44%. Важный аспект заключается в том, что это не связано с депозитами госструктур. То есть мы наблюдаем мощный тренд на возвращение клиентов. Сейчас, после сообщения о выходе из санкций, мы активизируем взаимодействие с клиентами и продолжим работу по усилению устойчивости банка. Акционером докапитализация банка не предполагается. Банк обладает достаточными ресурсами для эффективного развития», - сказал глава Bereke Bank.

Напомним, сделка купли-продажи между Сбербанком и НУХ «Байтерек» прошла в начале сентября 2022 года, после чего банк сменил название на Bereke Bank.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤