Минфин США исключил Bereke Bank из санкционного списка

Об этом говорится в заявлении американского регулятора
Фото: Руслан Пряников

Минфин США исключил из ограничительных списков Specially Designated Nationals (SDN) преемника казахстанской дочки «Сбербанка» - АО «Bereke Bank», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию ведомства.

Ранее в Bereke Bank сообщали, что ожидают решения американских властей по снятию санкций уже в марте. Банк получил информацию от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) о том, что им подана заявка в Конгресс США об исключении его из списка SDN. 

Председатель правления Bereke Bank Андрей Тимченко рассказал корреспонденту издания, почему затянулся процесс снятия санкций с банка, ведь ранее в интервью он заявлял, что Bereke Bank должны были исключить из санкционного списка SDN еще в феврале.

«Как я ранее говорил, для снятия санкций необходимо уведомление Конгресса США. Перед тем как направить это уведомление, сотрудники Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США процессуально консультируются с ответственными лицами Конгресса. Однако комплектация Конгресса беспрецедентно затянулась из-за того, что не могли долго выбрать спикера, соответственно и произошла задержка со снятием санкций с Bereke Bank», - пояснил он.

По словам главы Bereke Bank, 8 марта истекал 30-дневный срок с момента уведомления Конгресса США, после чего OFAC приступил непосредственно к процедуре делистинга. 

Напомним, сделка купли-продажи между Сбербанком и НУХ «Байтерек» прошла в начале сентября 2022 года, после чего банк сменил название на Bereke Bank.

Ранее OFAC продлевало срок действия лицензии для возможности завершения сделки с участием Bereke Bank до 31 марта текущего года. Само заявление на вывод из-под санкций бывшей дочки российского банка было направлено американскому регулятору еще 23 сентября 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤