В 44 раза выросло число счетов россиян в Центральном депозитарии РК

В финансовой организации представили данные за год
Фото: Валерия Змейкова

На 1 февраля 2023 года в системе Центрального депозитария ценных бумаг Казахстана открыто 578 тыс. субсчетов, из них 4 005 субсчетов - на имя физических лиц-нерезидентов. Об этом в ответе на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансовой организации.

С 24 февраля по 31 декабря 2022 года в системе учета Центрального депозитария ценных бумаг РК граждане и компании из России открыли 2 413 счетов/субсчетов, из них 2400 - физические лица и 13 - юридические лица. Для сравнения в пресс-службе привели статистику за 2021 год: с 24 февраля по 31 декабря в системе учета Центрального депозитария ценных бумаг РК граждане и компании из России открыли всего 56 счетов/субсчетов, из них 54 - физлица и 2 - юрлица. Получается, что за год количество счетов, открытых гражданами России, увеличилось в 44 раза.

«С 24 февраля по 31 декабря 2022 года в системе учета Центрального депозитария ценных бумаг граждане Украины открыли всего 9 счетов/субсчетов. За тот же период 2021 года: 4 счета/субсчета», - уточнили в депозитарии. За этот же период в системе номинального держания украинские юридические лица не открыли ни одного лицевого счета.

С 24 февраля по 31 декабря 2022 года в системе учета Центрального депозитария ценных бумаг граждане Беларуси открыли всего 25 счетов/субсчетов. За тот же период 2021 года: 2 счета/субсчета», - уточнили в депозитарии.

С 24 февраля по 31 декабря 2022 года в системе номинального держания белорусскими юридическими лицами был открыт один лицевой счет.

Всего за указанный период иностранные лица, помимо граждан из России, Украины и Беларуси, открыли в депозитарии 114 счетов/субсчетов. В аналогичном периоде 2021 года - 30 счетов/субсчетов.

Напомним, на пресс-конференции 27 апреля 2022 года заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова сообщила, что «любое открытие счетов в Центральном депозитарии ценных бумаг или в банках второго уровня должно сопровождаться очень строгой процедурой KYC - «знай своего клиента». «Потому что в том случае, если какое-то санкционное лицо или лицо, связанное с санкционным лицом, откроет у нас в стране счета, то мы подпадаем под риск вторичных санкций», - подчеркнула Алия Молдабекова.

Отметим, субсчета в Центральном депозитарии ценных бумаг РК могут быть открыты только через брокеров или банки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤