Фондовые рынки завершат год самым большим снижением с 2008 года

В 2022 году Nasdaq теряет 33%, S&P 500 – 19%, Dow Jones – 9%

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта продолжила укрепляться в понедельник, но более низкими темпами в сравнении с двумя предыдущими торгами. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USD/KZT составил 461,37 тенге за доллар, снизившись на 0,52 тенге (-4,78 и -3,34 тенге соответственно на предыдущих торгах). Очевидно, что для дальнейшего укрепления необходимы дополнительные драйверы. При этом объем торгов долларами снизился до 133,8 млн долларов (-38,9 млн), что, возможно, обусловлено традиционным снижением торговой активности игроков рынка в преддверии продолжительных новогодних выходных.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:31 ALA) торгуется на уровне 461 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
Спрос на тенговую ликвидность на старте последней недели уходящего года был повышенным, что обусловило рост однодневных ставок денежного рынка (TONIA – выросла с 15,99% до 16,38%, торги по свопам не проводились по случаю выходного дня на биржах США).  В то же время в понедельник центробанк разместил месячные ноты на рекордную сумму в 1,2 трлн тенге под 16,73% годовых (99,6% спроса), а изъятие ликвидности через депозитные операции составило 318,3 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. Напомним, поддержание высокого уровня изъятия свободной ликвидности оказывает поддержку нацвалюте путем ограничения перетока этой ликвидности на валютный рынок. Так, открытая отрицательная нетто-позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,6 трлн тенге.

Фондовый рынок
В понедельник индекс KASE показал умеренное снижение и закрылся на отметке 3 230,3 пункта (-0,15%). Под давлением продавцов вновь оказались акции КазТрансОйла (-3,8%), а также Казахтелекома (-1,4%). В оставшиеся четыре сессии текущего года изменения на рынке могут и дальше носить слабовыраженный характер из-за довольно «тонкого» рынка (небольшого количества продавцов и покупателей). Отметим, что в понедельник суммарный объем торгов снизился на 36% и составил 88,3 млн тенге.

Мировой рынок
Фондовые рынки США были закрыты в понедельник по случаю рождественских выходных, а сегодня на фьючерсах прибавляют 0,5-0,8%. Последние 5 сессий уходящего года и первые две нового, как правило, называют периодом «ралли Санта Клауса», поскольку рынок показывал рост примерно в 75% случаев. Такой эффект аналитики объясняют низкой ликвидностью рынка, фиксацией убытков для снижения налогооблагаемой базы и инвестированием годовых бонусов. Тем не менее, очевидно, что фондовые рынки завершат год самым большим снижением с 2008 года.

Диаграмма 2. Историческая годовая доходность S&P 500:

 Источник: Macrotrends

Нефть
Котировки нефти Brent с утра вторника прибавляют 0,5% – до отметки 84,9 доллара за баррель (в понедельник торги не проводились по случаю рождественских выходных). Главными драйверами роста в моменте выступают ожидания перебоев с поставками топлива из-за рекордных заморозков в США, а также риски сильного сокращения добычи в РФ из-за введения потолка цен и ответных мер Москвы.

Российский рубль
Российский рубль завершил торги понедельника укреплением к доллару, отыгрывая восходящую динамику котировок нефти ранее, а также прохождение пика декабрьского фискального периода. По итогам торгов курс по паре USD/RUB снизился на 1,3% – до отметки 69,29 рубля за доллар. Кроме того, после довольно сильного движения пары USD/RUB ряд игроков рынка могли фиксировать прибыль.

События в Казахстане:

- Правительство поддержало замечания НПП по сфере строительства.

- Законопроект о лицензировании майнинга вернули в мажилис.

- Нацбанк утвердил график решений по базовой ставке на 2023 год.

- Тарифы на комуслуги могут вырасти из-за износа теплосетей – глава МНЭ Казахстана.

- Пенсионные выплаты казахстанцам выросли на 1,1 трлн тенге.

Корпоративные события:

- Казатомпром сообщает о размещении коммерческих облигаций KZ2C00009199 (KZAPb3) на KASE.

- Самрук-Энерго сообщило о размещении 30 725 простых акций общества посредством реализации единственным акционером права преимущественной покупки акций.

- АКРА подтвердило кредитные рейтинги Республики Казахстан, прогноз Стабильный.

Международные события:

- США: военная активность Китая вблизи Тайваня является провокационной и дестабилизирующей.

- Украина призвала исключить РФ из Совбеза ООН и из состава ООН в целом.

- Сербия перевела вооруженные силы в режим боевой готовности.

- Крупные залежи природного газа обнаружила Турция в Чёрном море.

- Китай обгонит США по объему ВВП не раньше 2036 года — CEBR.

- В ЦБРФ предсказали возврат экономики к докризисному уровню через три года.

- Узбекистан и Азербайджан планируют реализовать проекты на сумму 700 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤