Какие изменения ожидают пенсионную систему в 2023 году

Закрепление пенсионного возраста для женщин, повышение базовой и солидарной пенсий
Фото: Руслан Пряников

Пенсионный возраст для женщин в Казахстане «заморозят» на уровне 61 года на пять лет. Эта норма в законодательстве заработает с 2023 года. Поправки к закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения» стали одним из ожидаемых событий в новом году. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz выделил самые важные инициативы, которые начнут действовать в пенсионной системе.

Пенсионный возраст для женщин закрепят на уровне 61 года на пять лет

С 2023 по 2028 год пенсионный возраст для женщин закрепят на уровне 61 года. 26 декабря 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения».

«Соответственно с 2023 по 2028 год возраст женщин для начала получения страховых выплат по договору пенсионного аннуитета составит 53 года», - подчеркнули в Едином накопительном пенсионном фонде.

Впервые инициативу о закреплении пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года на 5 лет президент Касым-Жомарт Токаев озвучил в Послании 1 сентября 2022 года. Он сообщил, что в Казахстане нужно «существенно перезагрузить пенсионную систему». «Следует последовательно довести минимальную базовую ставку пенсии до 70% от прожиточного минимума, а максимальную – до 120%. Вместе с ранее принятыми решениями это позволит к 2025 году увеличить совокупную пенсию в среднем на 27%. Более того, учитывая широкий социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года…», - сказал он.

Позже в министерстве труда и соцзащиты населения сообщили, что мера о закреплении пенсионного возраста для женщин на 5 лет «принята с учетом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан». «В течение последующих 5 лет будут приняты меры по улучшению системы здравоохранения. При этом особое внимание будет уделено сельской медицине, созданию и расширению сети реабилитационных центров, направленных на восстановление и поддержку здоровья граждан», - поясняли в ведомстве.

До введения обозначенной инициативы в Казахстане с 2018 по 2027 год планировалось поэтапно повышать пенсионный возраст для женщин с 58 до 63 лет. Первое увеличение пенсионного возраста прошло в 2018 году, женщины могли выйти на пенсию в 58,5 года. С 1 января 2023 года пенсионный возраст для женщин составил - 61 год, а с 2024 года должен был вырасти – до 61,6 года. Один из аргументов, который ранее был обозначен в пользу повышения пенсионного возраста, – средств бюджета в будущем не хватит на достойное обеспечение пенсионеров.

Повысятся базовая и солидарная пенсии

В Послании президента народу Казахстана 1 сентября 2022 года был представлен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы: предусмотрено повышение размеров базовой пенсии и увеличение максимального дохода для исчисления солидарных пенсий.

В министерстве труда и социальной защиты населения подчеркивали, что в Казахстане действует многоуровневая пенсионная система, включающая базовую и солидарную пенсии, а также пенсионную выплату из ЕНПФ (формируется за счет пенсионных накоплений работника). «Система солидарных пенсий постепенно сворачивается, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы», - отмечали в министерстве.

Теперь для повышения эффективности пенсионной системы и обеспечения граждан адекватными размерами пенсий планируется:

- с 2023 по 2027 год поэтапное доведение размеров минимальной базовой пенсии с 54% до 70%, максимальной – со 100% до 120% от величины прожиточного минимума. За этот период размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. При этом ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13% и коснется 2 млн казахстанцев;

- с 1 января 2023 года для граждан, выходящих на пенсию, предусматривается повышение величины максимального дохода, используемого для исчисления солидарных пенсий, с 46 до 55 месячных расчетных показателей (МРП). «Предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27% (в течение 3 лет – со 109 тыс. тенге до 138 тыс. тенге) и увеличить удельный вес государственных выплат в совокупной пенсии. Таким образом, государство принимает на себя обязательства по недопущению роста бедности среди пожилого населения», - сообщали в министерстве в сентябре 2022 года.

Новые пороги достаточности

С 1 января 2023 года начнут действовать новые пороги достаточности для досрочного изъятия части средств из ЕНПФ на улучшение жилищных условий, лечение и передачу частным инвестиционным управляющим. Если сравнивать с действующими порогами достаточности, то для 30-летних казахстанцев с 1 января 2023 года сумма возросла с 4 млн 370 тыс. до 4 млн 580 тыс. тенге, для 40-летних – с 5 млн 790 тыс. до 6 млн 100 тыс. тенге, для 50-тилетних – с 7 млн 430 тыс. до 7 млн 860 тыс. тенге.

Напомним, в 2021 году казахстанцам предоставили возможность использовать пенсионные излишки на улучшение жилищных условий, лечение или передать деньги в доверительное управление. Председатель правления ЕНПФ Жанат Курманов тогда пояснял, что пороги минимальной достаточности (ПМД) ежегодно пересчитываются по методике, утвержденной постановлением правительства от 2 октября 2013 года №1042. «По утвержденной методике, величины ПМД определяются для каждого возраста и учитывают повышение (индексацию) будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов. В расчете используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются в соответствии с законом «О республиканском бюджете». В связи с этим расчет размеров ПМД производится ежегодно, с учетом роста указанных показателей», - сообщал Жанат Курманов.

Разработка механизма запуска программы «Нацфонд - детям»

С 2024 года в Казахстане всем детям до 18 лет откроют персональные накопительные счета, оператором которых будет ЕНПФ. В ответе на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz в пенсионном фонде отметили, что «ЕНПФ имеет квалифицированный персонал и техническую готовность для открытия и ведения таких счетов. Поскольку планируется, что программа стартует с 2024 года, в 2023 году будут детально отрабатываться все механизмы запуска программы», - сообщили в фонде.

Напомним, в декабре 2022 года премьер-министр Алихан Смаилов уточнял, что правительство совместно с Нацбанком выработало подходы по запуску программы «Национальный фонд – детям»  с 2024 года». По его словам, была начата разработка нового Бюджетного кодекса. Он будет направлен на упрощение бюджетного процесса и дальнейшую децентрализацию системы госуправления, включая межбюджетные отношения. «В целом налогово-бюджетная политика будет направлена на снижение ненефтяного дефицита до 5% к 2030 году, а также на рост активов Нацфонда до 100 млрд долларов», - отмечал Алихан Смаилов.

Отметим, в сентябре 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана сообщил, что каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. «Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мною Года детей дать старт принципиально новой программе «Нацфонд – детям». Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь», - сказал президент.

Поэтапное введение пенсионных взносов работодателей

В 2023 году должна была заработать еще одна инициатива - по выплате обязательных пенсионных взносов работодателями (ОПВР). Однако 26 декабря президент подписал поправки к закону по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения. Одной из поправок введение ОПВР перенесли на 2024 год. Предполагается ввести следующие ставки по ОПВР: с 1 января 2024 года – 1,5%; с 1 января 2025 года – 2,5%; с 1 января 2026 года – 3,5%; с 1 января 2027 года – 4,5%; с 1 января 2028 года – 5%.

Напомним, введение ОПВР было предусмотрено с 1 января 2018 года в Концепции по дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года. Однако, учитывая планирующееся внедрение обязательного социального медицинского страхования, сроки введения ОПВР перенесли на 2020 год. В 2019 году по поручению главы государства были приняты законодательные поправки, в соответствии с которыми сроки введения ОПВР сдвинули на 2023 год. Эта норма также была обозначена в проекте Социального кодекса. В ноябре 2022 года в министерстве труда и социальной защиты населения поясняли, что введение ОПВР «позволит гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, выплачивать дополнительную пенсионную выплату из накопительной системы».

В ведомстве отмечали, что в Казахстане действует многоуровневая пенсионная система, включающая в себя базовую и солидарную пенсии, а также пенсионную выплату из ЕНПФ (формируется за счет пенсионных накоплений работника). «Солидарная часть пенсии ежегодно уменьшается, так как при ее назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. При этом 10% взносов самого работника в ЕНПФ недостаточно для обеспечения адекватного размера пенсии. В мировой практике значительная роль в пенсионном обеспечении отведена работодателю..., - отмечали в министерстве. - Введение ОПВР позволит распределить ответственность за пенсионное обеспечение населения между государством, работодателем и работником, а также будет способствовать обеспечению замещения утраченного дохода адекватными пенсионными выплатами».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤