Отчет по рынку труда США может запустить волну роста фондовых индексов

Аналитики ожидают роста показателя на 200 тысяч
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта на первых валютных торгах декабря немного укрепилась к доллару, что происходило на фоне продолжающегося восстановления котировок нефти и общего улучшения риск-аппетита инвесторов на мировых рынках. По итогам дня курс USD/KZT опустился до отметки в 468,25 тенге за доллар (-0,65 тенге). При этом объем торгов по паре USD/KZT сохраняется повышенным и составил 150,9 млн долларов (-6,6 млн). Напомним, среднесуточный объём торгов в текущем году составляет 120,6 млн долларов.

Из опубликованной статистики отметим, что годовая инфляция в стране по итогам ноября выросла до 19,6% (18,8% в октябре), существенно превышая среднесрочный целевой коридор НБРК в 4-6%. Увеличение в ноябре в годовом выражении продемонстрировали все ее компоненты: цены на продовольственные товары – до 24,1% с 23,1% месяцем ранее, на непродовольственные – до 18,6% с 17,9%, платные услуги – до 14,1% с 13,5%.  На этом фоне растет необходимость принятия дополнительных мер для сдерживания роста цен в стране, в первую очередь, по слаженности фискальной и монетарной политик. Напомним, следующее заседание центробанка по ДКП пройдет 5 декабря.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:26 ALA) торгуется на уровне 468,40 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка тем временем продемонстрировали небольшое снижение (TONIA опустилась с 16,92% до 16,89%, SWAP снизилась с 16,90% до 16,76%), но находятся внутри верхнего коридора базовой ставки. Отметим, что объем торгов сохраняется высоким – 709 млрд тенге (-13,2 млрд). В то же время значимых изменений в уровне изымаемой краткосрочной ликвидности не наблюдается (открытая позиция ~ 3,3 трлн).

Фондовый рынок
По итогам первой торговой сессии декабря индекс KASE вырос до отметки 3 083,04 пункта (+0,59%). Умеренные покупки наблюдались по 7 из 8 инструментов индекса, где наибольшим спросом пользовались акции КазТрансОйла (+2,3%) и Народного Банка (+1,4%). Улучшение настроений инвесторов на мировых рынках и привлекательные цены (после недавних распродаж) могли стимулировать инвесторов к покупкам.

Мировой рынок
После ралли в среду ключевые фондовые индексы США в четверг завершили торги небольшим изменением (от -0,6% до +0,1%). Вышедшая в четверг макростатистика оказалась смешанной. Так, индекс деловой активности в производственном секторе США в ноябре упал до 49 пунктов с 50,2 пункта месяцем ранее. При этом аналитики ожидали чуть меньшего снижения показателя – до 49,8 пункта. Но в то же время количество первичных заявок на пособия по безработице в США сократилось до 225 тысяч (-16 тыс.) при ожиданиях снижения лишь до 235 тыс.

Сегодня в фокусе внимания – весьма важная для рынка статистика по числу занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики (ожидается рост на 200 тыс.). 

Нефть
После существенного роста накануне (+3,2%) котировки нефти Brent в четверг умеренно выросли на 0,17% – до отметки 87,1 доллара за баррель. Поддержку ценам оказывают надежды на смягчение антиковидных ограничений в Китае и ослабление индекса доллара (-1,1% за четверг). По сообщениям Bloomberg, власти КНР вскоре позволят больным коронавирусом находиться на недельном обязательном карантине дома, а не в специальных центрах. Между тем, по сообщениям СМИ, США и ЕС установили потолок цен на российскую нефть, перевозимую морским путем, на уровне в 60 долларов за баррель.

Внимание рынка теперь переключается на заседание ОПЕК+, которое состоится 4 декабря.

Российский рубль
По итогам валютных торгов четверга пара USD/RUB выросла на 0,82% и закрылась на отметке 61,49 рубля за доллар. Среди главных факторов такого движения аналитики отмечают сообщения о принятии ценового потолка на российскую нефть на уровне в 60 долларов за баррель. Согласован также механизм адаптации потолка максимальной цены – его предполагается держать на уровне пяти процентов ниже рыночной стоимости. Кроме того, рубль лишился поддержки со стороны налогового периода.

События в Казахстане:

- Глава государства принял председателя правления швейцарского фармацевтического концерна Roche Holding AG Кристофа Франца.

- Президент утвердил закон о госбюджете на 2023–2025 годы.

- Президент одобрил соглашение о займе между Казахстаном и МБРР.

- Пропускную способность ТМТМ планируется увеличить до 10 млн тонн.

- О последствиях банкротства рассказали в Минфине.

- Владельцев ТЭЦ проверят на предмет возможного вывода капитала.

- В Казахстане планируют ввести единый платеж для работодателей.

- КФГД утвердил максимальные ставки вознаграждения по депозитам на январь 2023 года.

Корпоративные события:

- Fitch подтвердило рейтинги Казахстанской Жилищной Компании со стабильным прогнозом.

- Halyk Bank сообщил о завершении сделки по продаже 100% акций дочерней организации в Таджикистане.

- ВОСА Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan), назначенное на 29 ноября, не состоялось в связи с отсутствием кворума.

- Банковский синдикат профинансирует АлЭС.

- Total продает казахстанскую «дочку», в которую обещал инвестировать 70 млрд тенге.

- Председателем правления Казахмыса назначен Нурахмет Нуриев.

Международные события:

- Джо Байден назвал условие для переговоров с Владимиром Путиным по Украине.

- Премьер Японии заявил, что пока не видит условий для обсуждения мирного договора с РФ.

- ФРС может замедлить темпы повышения процентной ставки с декабря.

- Китай ослабит жесткие коронавирусные ограничения после волны протестов.

- Глава Всемирного банка: на восстановление Украины уйдет более $350 млрд.

- Правительство Италии согласовало национализацию НПЗ ЛУКОЙЛа.

- Цены на газ в ЕС начали расти из-за арктического антициклона.

- Инвесторы вывели из криптовалютных фондов почти $20 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤