МНЭ: Вопрос о снижении порога по пенсионным излишкам не стоит

Алибек Куантыров прокомментировал предложение депутата
Фото: Руслан Пряников

Министр национальной экономики Алибек Куантыров считает, что снижение порога минимальной достаточности пенсионных накоплений приведет к уменьшению ежемесячных выплат будущим пенсионерам, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр в кулуарах сената прокомментировал запрос, озвученный накануне депутатом мажилиса Аманжаном Жамаловым.

«По снижению порога для снятия пенсионных накоплений – данный вопрос вообще на повестке дня не стоит. Лично мое отношение к этому – я против! При первой волне снятия пенсионных излишков были проведены определенные расчеты для того, чтобы обеспечить ту или иную возрастную категорию минимальным порогом (суммой - Ред.) для ежемесячных пенсий, чтобы можно было на эту пенсию прожить», - подчеркнул Алибек Куантыров.

Он уточнил, что снижение порога простимулирует рост пенсионных изъятий и сильно увеличит риски недостаточности ежемесячных выплат для пенсионеров в будущем. Соответственно, на бюджет ляжет дополнительная нагрузка.

Напомним, 23 ноября на пленарном заседании мажилиса депутат Аманжан Жамалов направил депутатский запрос премьер-министру Алихану Смаилову и председателю Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадине Абылкасымовой. Одно из предложений - снизить порог минимальной достаточности пенсионных накоплений. «Я думаю, те, кто использовал свои пенсионные накопления, сегодня, на фоне отрицательной доходности ЕНПФ и текущей инфляции, благодарны Касым-Жомарту Кемелевичу за такое решение. На эти средства они купили квартиры, которые уже выросли в цене, поправили свое здоровье и так далее. После поднятия порога достаточности эта инициатива, фактически не имеющая аналогов в мире, сошла на нет. Есть информация, что в других странах уже внимательно изучают и используют наш опыт», - сказал депутат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤