Введение обязательных пенсионных взносов работодателя хотят отложить

Проект постановления вынесли на обсуждение
Фото: Руслан Пряников

Министерство труда и социальной защиты населения предлагает перенести введение обязательных пенсионных взносов работодателя на год – с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года. Ведомство планирует внести изменения в постановление правительства об утверждении правил и сроков перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Документ будет находиться в публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 2 декабря 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2022 года № 897 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в Единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним» следующее изменение:
- настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию», - указывается в проекте документа.

«Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения» сроки введения обязательных пенсионных взносов работодателя переносятся на 2024 год, в связи с чем сроки введения постановления также необходимо изменить на 2024 год», - указывается в обосновании к документу.

Проект закона по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения находится на рассмотрении сената.

С полным текстом проекта постановления «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2022 года № 897 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в Единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним» можно ознакомиться по ссылке.

Ранее в министерстве труда и социальной защиты населения поясняли, что в проекте Социального кодекса предусмотрен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы. Одна из них – поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР). Это позволит гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, выплачивать дополнительную пенсионную выплату из накопительной системы.

На сегодняшний день в Казахстане сформирована многоуровневая пенсионная система, включающая в себя базовую и солидарную пенсии, а также пенсионную выплату из ЕНПФ (формируется за счет пенсионных накоплений работника). Как известно, солидарная часть пенсии ежегодно уменьшается, так как при ее назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. При этом 10% взносов самого работника в ЕНПФ недостаточно для обеспечения адекватного размера пенсии. В мировой практике значительная роль в пенсионном обеспечении отведена работодателю. К примеру, в Малайзии из 23% доходов работника работодатели вносят в пенсионный фонд 12%, работник – 11%; в Австралии 9,5% платит только работодатель; в Беларуси – 29%, из них работодатель – 28%; в Германии – 18,6%, из них работодатель – 9,3%. Введение ОПВР позволит распределить ответственность за пенсионное обеспечение населения между государством, работодателем и работником, а также будет способствовать обеспечению замещения утраченного дохода адекватными пенсионными выплатами.

Предполагается, что ОПВР будут вводить в течение 5 лет. Ранее специалисты министерства труда и социальной защиты населения рекомендовали поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателя начиная с 1,5% в 2023 году и их доведения до 5% в 2027 году.

Отметим, что Социальный кодекс и сопутствующие к нему законопроекты в декабре 2022 года будут внесены в парламент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤