Резкое снижение роста инфляции прогнозируют в Минфине

С начала года показатель в стране достиг рекордного значения за последние 15 лет
Фото: if24.ru

В кулуарах сената парламента заместитель премьер-министра РК - министр финансов Ерулан Жамаубаев спрогнозировал снижение роста инфляции в стране в 2023 году, передает корреспондент  центра деловой информации Kapital.kz.

 «В этом году инфляция составляет 18,8%. Это высокий показатель, которого не было последние 10-15 лет. Мы все это понимаем. За рубежом такого не было последние 40-50 лет. Надеемся, что в конце года - в начале следующего у нас будет резкое снижение роста инфляции. Ее пик будет держаться на уровне этих 20%. Потом пойдет на спад. Возможно, к концу 2023 года рост может снизиться вдвое относительно ее нынешнего текущего уровня», - сказал Ерулан Жамаубаев, отвечая на вопросы журналистов после пленарного заседания.   

Прокомментировал он и зарплаты членов правительства. Сегодня они могут равняться почти двум млн тенге.

«Здесь многое зависит от стажа, квалификации. Я думаю, что 500-600 тыс. тенге минимально, и максимально все зависит от стажа, доходит до 1,5–1,7 млн тенге», - рассказал Ерулан Жамаубаев.

Главу Минфина также спросили о том, сколько зарабатывает премьер-министр.

«Если Алихан Асханович разрешит, я озвучу, а сейчас не могу сказать точно», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤