Депутат о борьбе с инфляцией: Никаких новых решений мы не видим

Скоро вместо букета цветов женщинам будем дарить пучок укропа или петрушки, сказал Аманжан Жамалов
Фото: Руслан Пряников

Депутат Аманжан Жамалов считает, что основная проблема в борьбе с ростом цен заключается в отсутствии совместной, просчитанной и согласованной политики между Национальным банком и правительством, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В народе давно уже говорят, что «сытое брюхо к народу глухо». Правительство решило наказать председателя Комитета торговли, а также заместителей акимов отдельных регионов из-за продолжающегося роста цен. Но, к сожалению, в итоге никому в Казахстане от этого сытнее не стало. Ни один товар не подешевел. В то же время продовольственная инфляция за последние 10 месяцев превысила 23%. Подорожала даже зелень. Скоро вместо букета цветов женщинам будем дарить пучок укропа или петрушки. И это, похоже, не предел», - сказал Аманжан Жамалов, обращаясь на пленарном заседании мажилиса с запросом на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

Он напомнил, что ранее 
Нацбанк повысил базовую ставку до 16%. Это означает, что автоматически вырастут ставки по кредитам, которые станут еще более недоступными для бизнеса.

«Как следствие, бюджет нагружается дорогими займами. В 2023 году на обслуживание госдолга запланированы рекордные за всю историю Казахстана 1,8 трлн тенге. А банки комфортно будут размещать свою многотриллионную ликвидность в ноты Нацбанка и зарабатывать 16% годовых. Как и те, у кого есть депозиты», - полагает депутат.

По мнению Аманжана Жамалова, повышение базовой ставки в ближайшие два года не повлияет на снижение текущей инфляции.

«На «оборотную схему» уже потрачено 86,1 млрд тенге, а также планируется дополнительно выделить еще 14,9 млрд тенге. В июле этого года глава государства подверг сомнению эффективность «оборотной схемы». Но она продолжает работать как ни в чем не бывало. Никаких новых решений мы не видим. И поручение президента, по сути, не выполняется. Таким образом, Национальный банк и правительство для сдерживания инфляции делают то же, что и всегда, но надеются на лучший результат. Хотя давно уже понятно, что чуда не будет», - сказал он.

Депутат отметил, что инфляция в Казахстане имеет иностранное происхождение и связана с высокими объемами импорта. «В Казахстан в больших объемах завозят продукты питания, лекарства, одежду, бытовую технику, строительные материалы, мебель и другие потребительские товары. Только импорт продуктов питания достиг 4 млрд долларов», - отметил депутат.

В своем запросе он призвал Нацбанк обеспечить доступное кредитование для бизнеса, «ведь под 16% никто кредитоваться не будет».

«Нужна умная денежно-кредитная политика, которая направит денежные потоки на развитие внутреннего производства. Пока же она работает только в пользу банков и держателей крупных депозитов», - считает он.

Депутат рекомендует пересмотреть политику импортных поставок, искать новые выгодные варианты для импорта в рамках ЕАЭС и Центральной Азии и использовать географическое преимущество Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤