Данные по инфляции США «взорвали» фондовые рынки

Американские фондовые индексы выросли в диапазоне 3,7-7,4%, указывается в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов четверга курс по паре USD/KZT закрепился на уровне 468,73 тенге за доллар (+3,0 тенге). При этом объем торгов продолжил снижение (-20,8 млн), опустившись до отметки 102,9 млн долларов. Ослабление нацвалюты происходило на фоне дешевеющей нефти и растущей стоимости индекса доллара на мировых рынках. Между тем после закрытия торгов на KASE Минтруда США опубликовало данные по октябрьской инфляции, которые в корне изменили настроения участников глобальных рынков (см. ниже). Соответственно, позитивный внешний фон может положительно сказаться на курсе тенге уже на сегодняшних торгах.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в четверг продемонстрировали разнонаправленную динамику: TONIA осталась на отметке 15,01%, тогда как SWAP_1D увеличился с 13,42 до 14,52%. Совокупный объем торгов составил 572,5 млрд тенге в сравнении с 653,1 млрд тенге днем ранее (среднесуточный объем в т.г. – 694,7 млрд тенге). В то же время уровень изымаемой краткосрочной ликвидности продолжает расти (открытая позиция ~4,0 трлн тенге) за счет увеличения объема размещенных в НБРК депозитов (на аукционе в четверг привлечено 268 млрд тенге), а также операций репо.

Фондовый рынок
Индекс KASE в четверг показал умеренное снижение, опустившись до отметки в 3 056,23 пункта (-0,2%). Основными драйверами падения выступили акции КазТрансОйла (-3,0%) и Казатомпрома (-1,0%) на фоне обеспокоенности в течение дневной сессии о снижении спроса на сырьевые товары со стороны Китая. При этом от более глубокого падения индекс KASE удержал рост спроса на долевые бумаги казахстанских операторов связи: акции Казахтелекома выросли на 1,5%, Kcell– на 1,4%. Среди событий долгового рынка можно отметить размещение двухлетних облигаций акиматом Актюбинской области на сумму 2,5 млрд тенге с доходностью 0,35% в рамках реализации госпрограммы «Нұрлы жер».

Мировой рынок
Американский фондовый рынок завершил торги четверга беспрецедентным ростом в диапазоне 3,7-7,4% после выхода неожиданной макростатистики. В октябре инфляция в США замедлилась с 8,2% до 7,7% в годовом выражении. При этом участники рынка не ожидали падения показателя ниже отметки 7,9%. В дополнение к этому хуже прогноза оказалось количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. Показатель достиг 225 тыс. (+7 тыс) против прогноза в 220 тыс. человек. Соответственно, эти дезинфляционные данные привели к резкому росту ожиданий инвесторов относительно замедления темпов повышения процентных ставок Федрезервом уже начиная с декабрьского заседания, что способствовало увеличению их риск-аппетита и, как следствие, снижению индекса доллара (-2,2%).

Нефть
По итогам волатильной сессии (91,7-94,3 долл/барр) цены на нефть Brent зафиксировались на уровне 93,3 доллара за баррель (+0,7%). В начале торгов нефть дешевела на фоне анонсированного ранее ввода карантинных мер в ряде крупных городов Китая, включая Пекин. Однако публикация данных об инфляции в США привела к развороту понижательного тренда. Главным образом это было обусловлено снижением стоимости доллара относительно мировых валют, а также появлением надежды на смягчение монетарной политики Федрезервом, что может поддержать экономический рост в стране и, соответственно, спрос на сырье со стороны США.  

Российский рубль
Курс по паре USD/RUB в четверг снизился на 1,3% – до 60,53 рубля за доллар. Основную поддержку российской валюте продолжает оказывать профицит текущего счета платежного баланса, который, по данным Банка России, в январе-октябре текущего года составил 215,4 млрд долларов, что в 2,3 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом некоторое давление на рубль в ближайшее время может оказать увеличение объемов параллельного импорта. По данным Федеральной таможенной службы, с момента введения санкций и до конца октября его объем составил 12,6 млрд при среднем прогнозе до конца года в 15,0 млрд долларов.

События в Казахстане:

- Касым-Жомарт Токаев провел встречу с премьер-министром Венгрии.

- В Казахстане пересмотрят требования к промышленной безопасности.

- Ремонт на КТК может быть завершен в течение двух-трех недель – премьер.

- Поставки по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан Казахстан начнет с 2023 года.

- Ежегодный рост пенсий на 13% коснется 2,2 млн казахстанцев.

- Пик инфляции в Казахстане не пройден – эксперт ЕБРР.

Корпоративные события:

- Совет директоров Кселл отложил рассмотрение вопроса о предоставлении предложения по распределению нераспределенной прибыли прошлых периодов.

- 12 декабря состоится ВОСА First Heartland Jusan Bank.

Международные события:

- США отказались признавать экономику России рыночной.

- Джо Байден встретится с Си Цзиньпином на полях саммита G20.

- Пентагон объявил о передаче Украине дополнительной помощи в размере 400 млн долларов.

- Reuters узнал об опасениях страховщиков из-за потолка цен на нефть.

- Инфляция в США замедлилась.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤