Инфляция в США за октябрь может замедлиться до 8% годовых

В таком случае ФРС может снизить дальнейший темп повышения процентной ставки, указывается в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Количественные параметры спроса и предложения на открытии валютных торгов текущей недели были сбалансированными. Соответственно, пара USD/KZT продемонстрировала слабую динамику изменения, сохранившись на отметке 464,39 тенге за доллар (-0,10 тенге). При этом объем торгов с инструментом USD/KZT_TOM был ниже средних значений и составил 87 млн долларов (-36,1 млн). Отметим, что через неделю в стране стартует последний в уходящем году квартальный фискальный период, который традиционно оказывает значимую поддержку курсу. Соответственно, потенциал для укрепления нацвалюты еще не исчерпан.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:37 ALA) торгуется на уровне 462,55  тенге за доллар. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT: 

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в понедельник показали снижение до нижней границы базовой ставки (TONIA – 15,00%, SWAP –­­ 12,80%).  Отметим, подобная ситуация на денежном рынке преимущественно обусловлена сохраняющимся структурным профицитом ликвидности в системе, который изымается через операции НБРК. В понедельник на депозитном аукционе Нацбанк привлек высокий объем ликвидности на сумму 543,3 млрд тенге под 16,0% годовых (100% спроса). На этом фоне открытая нетто-позиция по операциям НБРК продолжила рост и находится вблизи 3,7 трлн тенге.

Фондовый рынок
В понедельник на казахстанском рынке акций наблюдалась смешанная динамика. Умеренным ростом закрыли день акции Kcell (+0,9%), Народного Банка (+0,8%) и КазТраснОйла (+0,6%), тогда как под давлением продавцов оказались бумаги Казахтелекома (-1,9%) и БЦК (-1,3%). На этом фоне к закрытию торгов индекс KASE практически не изменился, закрепившись на отметке 3 078,0 пункта (+0,06%). Среди важных публикаций понедельника отметим, что цена за одну простую акцию КМГ в рамках предстоящего IPO составит 8,4 тыс. тенге. К продаже планируется предложить до 30,5 млн акций, что составляет 5% от общего объема. Прием заявок начнется 9 ноября 2022 года и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября, а для розничных – 2 декабря.

Между тем сегодня в фокусе внимания – пресс-брифинг KASE по итогам работы биржевого рынка за октябрь 2022 года.

Мировой рынок
В преддверии важных событий месяца ключевые фондовые индексы США выросли в понедельник в пределах 0,9-1,3%. Отметим, что сегодня в США проходят выборы в Конгресс, а через два дня выйдут данные по инфляции за октябрь. Потенциальный переход контроля над Конгрессом в руки республиканцев ослабит позиции действующей администрации Белого дома по продвижению законодательных инициатив, но исторически позитивен для фондового рынка (рынок демонстрировал рост выше среднего). Кроме того, участники рынка ожидают данные об октябрьской инфляции, которые могут замедлить дальнейший темп повышения процентной ставки Федрезервом. В частности, аналитики ожидают замедления инфляции в октябре до 8% с сентябрьских 8,2%.

Нефть
После заметного ралли в конце прошлой недели котировки нефти Brent в понедельник снизились до отметки 97,9 доллара за баррель (-0,64%). Давление на рынок могли оказать заявления властей КНР о том, что они намерены придерживаться политики «нулевой терпимости» к COVID-19, а также слабые внешнеторговые данные из КНР. Так, объем китайского экспорта в октябре неожиданно сократился на 0,3% в годовом выражении против ожиданий роста показателя на 4%. В то же время импорт в октябре снизился на 0,7% после подъема на 0,3% в сентябре. Аналитики ожидали, что показатель в прошлом месяце не изменится.

Российский рубль
По итогам торгов понедельника курс по паре USD/RUB снизился на 1,8% – до 61,0 рубля за доллар. Участники рынка могли отыгрывать позитивные изменения на рынке нефти в конце прошлой недели, когда российский рынок был закрыт по случаю празднования Дня народного единства. Кроме того, в условиях действующих жестких ограничений на движение капитала игроки рынка могли продавать инвалюту по привлекательному курсу в преддверии предстоящих налоговых выплат.

События в Казахстане:

- Придется принять жесткие меры — президент об АрселорМиттал Темиртау.

- Правительству необходимо продлить сроки функционирования СЭЗ – глава государства.

- Подумать о развитии круизного туризма призвал президент.

- В Казахстане могут ввести запрет на распространение дезинформации.

- Алихан Смаилов примет участие в Саммите мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата.

- Урсула фон дер Ляйен: Мы открываем новую главу в партнерстве с Казахстаном.

- Сенаторы рассматривают республиканский бюджет на 2023–2025 годы.

- Активы страховых организаций увеличились до 2 трлн тенге.

- В Казахстане растет число просрочек по микрокредитам.

Корпоративные события:

- Акции КМГ будут включены в индекс KASE после начала торгов.

- КМГ будет выплачивать ежегодно не менее 200 млрд тенге дивидендов.

- ФНБ Самрук-Қазына объявил параметры IPO простых акций KZ1C00001122 (KMGZ) КМГ.

- Fitch подтвердило рейтинги КСЖ Standard Life со стабильным прогнозом.

- Держатели облигаций KZ2P00006315 (QSHDb1) QS Holding приняли решение о внесении изменений в проспект выпуска облигаций.

- NOSTRUM OIL & GAS PLC предоставил актуальную информацию о реализации плана урегулирования и реструктуризации.

- Болат Жамишев избран председателем совета директоров Bank RBK.

Международные события:

- США не раскрывают каналы диалога с Россией, чтобы сохранить их.

- Bloomberg узнал о просьбе властей США к банкам продолжить работу в России.

- Украина национализировала 5 стратегически важных компаний.

- Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен обсудили финансовую помощь Украине и санкции против Ирана.

- Telegraph узнал о крупной «газовой сделке» между США и Британией.

- Китайский экспорт сократился впервые с 2020 года вопреки ожиданиям аналитиков.

- Добыча сланцевой нефти в США замедляется – СМИ.

- ЦБРФ предложил перевести традиционные финансовые инструменты в цифровую форму.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤