В фокусе внимания инвесторов – ключевые данные по инфляции

А также промежуточные выборы в Конгресс США, указывается в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
К концу прошлой недели пара USD/KZT продолжила ослабление, несмотря на резкий рост котировок нефти и общерыночный позитив. По итогам валютных торгов в пятницу пара USD/KZT закрылась на уровне 464,49 (+0,62 тенге). При этом торги проходили при обычной активности – совокупный объем составил 123,1 млн долларов (+15,1 млн). Спрос на инвалюту мог быть связан с курсом покупки, привлекательным как для фиксации прибыли, так и для расчетов по импортным операциям и внешнему долгу. Напомним, что только в четвертом квартале текущего года погашению подлежат 7,5 млрд долларов.

Диаграмма 1. USD/KZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка продолжили снижение: TONIA уменьшилась на 8 б.п., до 15,01%, тогда как SWAP_1D упал сразу на 83 б.п., до 13,54%. При этом объем торгов превысил среднесуточные значения с начала года и составил 713,5 млрд тенге (+77,7 млрд). В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 134,0 млрд тенге и был удовлетворен в полном объеме (средневзвешенная доходность – 16,0% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,5 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке завершились небольшим ростом индекса KASE – до 3 076,26 пункта (+0,3%). В составе индекса наибольшим спросом со стороны локальных инвесторов пользовались акции БЦК (+1,3%), Народного Банка (+0,7%) и Kcell (+0,6%), тогда как в «красной зоне» закрылись Kaspi, КазТрансОйл и Казатомпром. Среди событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ четырех выпусков кратко- и среднесрочных облигаций общим объемом 21,3 млрд тенге с годовыми доходностями в диапазоне 16,36-17,5%.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы довольно сильным ростом (на 1,3-1,4%) на фоне вышедшей статистики по рынку труда. Хотя данные оказались противоречивыми, на настроения участников рынка существенно повлияла информация о повышении уровня безработицы в США, которая затмила данные о значительном росте числа рабочих мест. Так, в октябре уровень безработицы вырос до 3,7% с 3,5% месяцем ранее, что свидетельствует о некотором ослаблении на рынке труда. Также последствия повышения ставок заметны и в данных по среднему почасовому заработку, рост которого снижается уже третий месяц подряд (+0,4% в октябре). Между тем число рабочих мест вне сельского хозяйства США продолжает показывать существенный рост: в октябре количество выросло на 261 тыс. при прогнозе в 200 тыс. при том, что данные за сентябрь были пересмотрены с 263 тыс. до 315 тыс.

На текущей неделе в фокусе внимания инвесторов – ключевые данные по инфляции (10.11), а также промежуточные выборы в Конгресс США (08.11).

Нефть
В пятницу цена нефти Brent впервые с конца августа достигла отметки 98,6 доллара за баррель, увеличившись за сессию сразу на 4,1%. Основной причиной, вероятно, оказались спекуляции на тему постепенного ухода Китая от политики «нулевой терпимости» к COVID-19. Так, Reuters опубликовал выдержку из документа «Выход Китая из стратегии Zero-COVID», в которой обозначено, что «ситуация в КНР в текущий момент меняется, и скоро произойдут существенные изменения в отношении властей к коронавирусу». При этом официальные власти данную информацию никак не прокомментировали. Помимо этого, на последних торгах недели поддержку котировкам оказало снижение индекса доллара (-1,9%) и ослабление опасений относительно глобальной рецессии.

Российский рубль
Торги на Московской бирже в пятницу не проводились по случаю празднования Дня народного единства в РФ. Между тем на сегодняшней сессии существенных колебаний пары USD/RUB не ожидается, так как позитивный внешний фон конца прошлой недели (рост нефтяных котировок, снижение стоимости доллара) может быть нивелирован новостями из Великобритании, правительство которой подготовило законопроект о запрете услуг по транспортировке российской нефти, проданной по цене выше установленного потолка. Реализация этой меры странами коалиции (G7 и Австралия) с 5 декабря текущего года может сократить доходы РФ от экспорта на фоне некоторого восстановления импорта, что впоследствии будет способствовать сужению «навеса» валютного предложения на локальном рынке.

События в Казахстане:

- Мы выступаем за принципы равенства, суверенитета и территориальной целостности – президент.

- Казахстан останется приверженным принципу открытой экономики.

- Президент публично подписал шесть законов.

- Касым-Жомарт Токаев поручил усилить работу по внедрению новых форматов торговли.

- Алихан Смаилов провел заседание комиссии по демонополизации экономики.

- Минэнерго проведет аукцион на строительство электростанции.

- Более 7 тыс. человек получили госуслуги благодаря «Цифровой карте семьи».

Корпоративные события:

- Производство АрселорМиттал Темиртау могут приостановить.

- Fitch подтвердило рейтинг Мангистауской РЭК на уровне B+ со стабильным прогнозом.

- Казахтелеком намерен выплатить дивиденды по простым KZ0009093241 (KZTK) и привилегированным KZ0009094645 (KZTKp) акциям за 2021 год.

- Изменен состав совета директоров Bereke Bank.

- Изменен состав совета директоров БРК.

- Изменен состав совета директоров Фонда развития промышленности.

Международные события:

- WSJ: страны Запада обсуждают условия возможного мира между Россией и Украиной.

- США создадут в Европе штаб содействия безопасности Украины.

- Bloomberg узнал об обсуждении в ЕС передачи активов Банка России Украине.

- В Киеве планируют эвакуировать около 3 млн жителей в случае полного отключения электроэнергии.

- Европа может столкнуться с дефицитом газа в 2023 году – МЭА.

- Reuters: страны G7 и Австралия договорились о фиксированной цене на российскую нефть.

- Эксперты предсказали конец устойчивости России к западным санкциям.

- Тюркоязычные государства создали Совет банковских ассоциаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤