Локальный цикл снижения ключевой ставки в РФ, вероятно, пройден - АФК

После шести раундов снижения подряд эксперты ожидают сохранения ключевой ставки в пятницу

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На фоне повышения базовой ставки и благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка нацвалюта продолжила отвоевывать потерянные ранее позиции. По итогам торгов среды курс USD/KZT снизился на 1,76 тенге – до 470,87 тенге за доллар. При этом объем торгов был значительно выше средних значений – 149,9 млн долларов (+67,3 млн). Потенциал дальнейшего умеренного укрепления нацвалюты сохраняется. Отметим, что повышение процентной ставки обусловлено совокупностью факторов, указывающих на растущее инфляционное давление (высокие инфляционные ожидания, устойчивый спрос, фискальный импульс, рост издержек производства). При этом Национальный банк намерен продолжить ужесточение денежно-кредитных условий, исходя из состояния проинфляционных рисков.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 467 тенге за доллар. 

Курс USD/KZT:

Денежный рынок
Ставки денежного рынка по итогам среды показали незначительный рост, не успев отреагировать на повышение базовой ставки. Средневзвешенная ставка TONIA выросла до уровня 14,64% годовых (+5 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа SWAP-1D зафиксировались на уровне 15,26% годовых (+8 б.п.). При этом совокупный объем торгов существенно увеличился по сравнению с предыдущим днем – до 643,93 млрд тенге (+62,6 млрд тенге). Сегодня возможен пропорциональный (изменению базовой ставки) рост ставок денежного рынка. В то же время изъятие ликвидности через депозитные операции в четверг составило 215,0 млрд тенге (100% спроса) под 14,5% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК составляет около 3,4 трлн тенге.

Фондовый рынок
Индекс KASE в среду продемонстрировал рост, достигнув отметки в 3121,1 пункта (+0,21%). Основным драйвером роста индекса выступили акции Kaspi (+1,9%) и Казахтелекома (+0,7%). Напомним, ранее Kaspi опубликовал сильные квартальные результаты, объявил об очередном обратном выкупе акций на сумму 100 млн долларов и выплате квартальных дивидендов (600 тенге на акцию). Между тем за прошлую неделю на KASE Global заключили сделки на 266,5 млн тенге (562,3 тыс. долларов). Наибольший объем торгов пришелся на акции NVIDIA (77 тыс. долларов), Bank of America (63 тыс. долларов) и Meta (54 тыс. долларов).

Мировой рынок
Фондовый рынок США оказался под давлением в среду (ключевые индексы снизились в пределах 0,7-2,0%), что происходило на фоне публикации негативной отчетности крупных технологических компаний, ухудшения дефицита торгового баланса. Инвесторов, в частности, разочаровали квартальные результаты Google, Microsoft и Meta, акции которых упали на 9,6%, 7,7% и 5,6%, соответственно (Meta на премаркете теряет еще 20%). Кроме того, дефицит торгового баланса США вырос на 5,6% в сентябре, что обусловлено снижением спроса на американские товары за рубежом и укреплением индекса доллара.

Нефть
Нефтяные котировки продолжили восходящую динамику, закрывшись по итогам среды на отметке 93,8 доллара за баррель (+2,2%). Поддержку рынку оказала новость о сильном спросе на сырье в свете рекордного объема экспорта американской нефти (5,1 млн б/с). Кроме того, стало известно, что Саудовская Аравия заключила с США секретную сделку по наращиванию добычи нефти в период с сентября по октябрь, но затем сорвала ее в пользу РФ и сократила добычу вместе со странами ОПЕК+.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс USD/RUB вырос на 0,43% – до 61,75 рубя за доллар. Отметим, что в РФ завершился октябрьский фискальный период, который оказывает сильное влияние на динамику рубля в условиях относительно жестких ограничений на движение капитала. Между тем недельная инфляция в РФ ускорилась (до 0,08% с 0,02%), уменьшив вероятность снижения ключевой ставки. Отметим, что в пятницу состоится очередное заседание Банка России, на котором будет определен дальнейший уровень ключевой ставки. Рынок ожидает, что она останется без изменений (7,5% годовых) после шести раундов снижения подряд. Вероятность такого решения увеличилась после сегодняшних данных, отразивших возобновление роста недельной инфляции.

События в Казахстане:

  1. Президент: Сельское хозяйство станет новой движущей силой экономики страны.
  2. Мажилис одобрил законопроект о выходе казахстанских женщин на пенсию в 61 год.
  3. Нацбанк РК принял очередное решение по базовой ставке.
  4. Продовольственная инфляция в Казахстане превысила 20%.
  5. В каких направлениях будет развиваться конкурентная борьба в Fintech.
  6. Нацбанк начал тестировать цифровой тенге.
  7. Казахстан обеспечен основными видами сельхозпродукции — МСХ.

Корпоративные события:

  1. Казатомпром опубликовал операционные результаты деятельности за III квартал и 9 месяцев 2022 года.
  2. Kaspi.kz запустит очередную программу обратного выкупа GDR на LSE.
  3. Kaspi.kz опубликовал финансовые результаты за III квартал и 9 месяцев 2022 года.
  4. Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan) сообщил о присвоении рейтинговых оценок международным облигациям XS2541297557 (ASDBe12) Азиатского банка развития.
  5. ForteBank сообщил о погашении своих облигаций KZ2C00001485 (TEBNb3).
  6. 30 ноября состоится ВОСА KEGOC.

Международные события:

  1. США пока не видят причин менять готовность своих ядерных сил.
  2. В Белом доме заявили, что не стремятся к возобновлению переговоров по ядерной сделке с Ираном.
  3. Президент Гвинеи-Бисау передал Владимиру Зеленскому послание от Путина о готовности к переговорам.
  4. Владимир Зеленский подписал закон о национализации системообразующих банков Украины.
  5. Bloomberg: США пересмотрели в верхнюю сторону лимит цен на российскую нефть.
  6. Министры энергетики ЕС не смогли согласовать потолок цен на природный газ.
  7. Всемирный банк: Инфляционное давление может сохраниться дольше.
  8. Госдума приняла в первом чтении законопроект о федеральном бюджете до 2025 года.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤