Самрук-Казына планирует продать на IPO некрупный пакет акций КМГ

В фонде считают, что локальный рынок не сможет переварить даже 25% акций компании

Госфонд «Самрук-Казына» планирует продать некрупный пакет акций в рамках IPO  «КазМунайГаза» (КМГ) в декабре текущего года. Об этом сообщил директор департамента приватизации и реструктуризации активов фонда Дастан Адиходжаев, передает Интерфакс-Казахстан. 

«КМГ очень большая компания, а его IPO будет исключительно на локальных площадках. При этом емкость казахстанского фондового рынка не очень большая в сравнении с международными площадками в Лондоне или Нью-Йорке. Соответственно, имея эти данные в уравнении, локальный рынок не сможет переварить даже 25% акций такой крупной компании как «КазМунайГаз». Из этого можно сделать вывод, что, скорее всего, будет продан некрупный пакет», - сказал Адиходжаев в эфире программы «Деловое утро».

Он уточнил, что фонд еще проводит анализ, в результате которого будет принято окончательное решение по целевым группам инвесторов, которых допустят или не допустят к участию в IPO.

«Но в любом случае граждане Республики Казахстан получат приоритет по удовлетворению их заявок», - отметил он.

Как сообщалось, ФНБ «Самрук-Казына» планирует вывести «КазМунайГаз» на IPO в декабре текущего года. При этом подчеркивалось, что доля государства в КМГ снизится до 75%.

В настоящее время фонд работает по оценке и определению объема акций для предложения, планирует завершить данный процесс до 9 ноября.

Ранее сообщалось, что госфонд «Самрук-Казына» намерен зафиксировать на три года минимальный гарантированный размер дивидендов акций КМГ после IPO. В фонде не уточнили сумму минимального гарантированного размера дивидендов.

ФНБ «Самрук-Казына» планирует вывести «КазМунайГаз» на IPO в 2022 году на площадках AIX и KASE. В фонде отметили, что ключевым аспектом IPO будет широкое вовлечение в этот процесс населения Казахстана.

«КазМунайГаз» является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. По данным KASE, 90,42% акций компании принадлежат госфонду «Самрук-Казына», 9,58% - Национальному банку РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤