Долю государства в КазМунайГазе планируют снизить до 75%

В фонде пояснили, что окончательное решение по этой инициативе хотят получить до конца октября
Фото: Руслан Пряников

Председатель правления SkyBridge Invest Шолпан Айнабаева сообщила, что долю государства в капитале КазМунайГаза планируют снизить до 75%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, компания SkyBridge Invest выступила от имени группы локальных банков, которые консультируют КМГ по проведению IPO.

«Сейчас уже инициировано внесение изменений в постановление правительства по снижению порога владения в «КазМунайГазе» доли государства до 75%», - отметила Шолпан Айнабаева на общественном совете, посвященном IPO КМГ.

В фонде «Самрук-Казына» пояснили, на каком этапе находится рассмотрение этой инициативы.  «Мы отправили от фонда письмо на имя премьер-министра, чтобы этот вопрос (по снижению доли - Ред.) инициировать. В настоящее время в канцелярии премьер-министра этот вопрос обсуждается... Также направим письмо для согласования со всеми госорганами, и после этого (инициатива - Ред.) будет вынесена на заседание правительства. Ориентировочно планируем до конца октября получить решение», - сообщил управляющий директор по развитию и приватизации фонда Ернар Жанадил.

Он пояснил, почему планируют снизить долю государства в КМГ до 75%.  «Мы за аналогию взяли кейс «Казатомпрома». Есть критерий от правительства: сохранить контроль в стратегических секторах, нефтегазовая отрасль – это стратегический сектор. И, чтобы сохранить (в КМГ - Ред.) контроль, предложено большинство (акций - Ред.) оставить за правительством, то есть 75%. Это оптимальный вариант», - отметил он.

Шолпан Айнабаева добавила, что IPO КМГ будут проводить с элементами «Народного IPO», поэтому заявки от инвесторов планируют принимать длительный период. «К тому же приоритет при реализации акций будут отдаваться розничным инвесторам, резидентам Казахстана», - пояснила она.

Размещение акций планируется на двух площадках: AIX и KASE. «Мы не предполагаем введение четких порогов между этими площадками по долям размещения. Размещение бумаг на той или иной площадке будет зависеть от интереса самого инвестора: они сами будут решать, где им удобно приобретать акции», - пояснила Шолпан Айнабаева.

По данным KASE, на 1 июля 2022 года 90,42% НК «КазМунайГаз» принадлежит фонду «Самрук-Казына», 9,58% - Национальному банку РК.

По ее словам, для инвесторов не предполагается вводить лимит на покупку бумаг «в одни руки». «Ни верхнего, ни нижнего ограничения (по покупке акций КМГ - Ред.) не будет. Однако за фондом «Самрук-Казына» и КМГ останется право частичного удовлетворения или отказа от удовлетворения сделок, которые приводят к высокой концентрации бумаг КМГ у одного инвестора», - сообщила Шолпан Айнабаева. 

Ранее управляющий директор по развитию и приватизации фонда «Самрук-Казына»  Ернар Жанадил сообщал, что вывести «КазМунайГаз» на IPO планируют в декабре 2022 года. «В начале декабря планируем IPO «КазМунайГаза». Хотели бы все это завершить до праздников, которые у нас обычно начинаются с середины декабря, поэтому у нас в планах до 10 декабря все завершить», - сообщал Ернар Жанадил в кулуарах Форума финансовой грамотности. Он отмечал, что фонд планирует зафиксировать минимальный гарантированный размер дивидендов акций «КазМунайГаза» на три года после проведения его IPO.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤