КазМунайГаз планируют вывести на IPO до 10 декабря

Объем акций для размещения определят до 9 ноября

ФНБ «Самрук-Казына» планирует вывести «КазМунайГаз» на IPO в декабре 2022 года. Об этом заявил управляющий директор по развитию и приватизации фонда Ернар Жанадил, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В начале декабря планируем IPO «КазМунайГаза». Хотели бы все это завершить до праздников, которые у нас обычно начинаются с середины декабря, поэтому у нас в планах до 10 декабря все завершить», - сообщил Ернар Жанадил в кулуарах Форума финансовой грамотности.

Журналисты также задали вопрос: какую долю от акций КМГ планируют вывести на IPO.

«Сейчас делаем оценку, смотрим, какой пакет будет предложен инвесторам. Думаю, к 9 ноября завершим (этот процесс - Ред.). И если все будет согласно нашему плану, то к 9 ноября вся информация (по предложенному пакету акций - Ред.) будет анонсирована», - сообщил Ернар Жанадил.

Эксперт также пояснил, какую долю от привлеченных средств планируется направить на развитие компании. «Есть правила, которые были утверждены Правительством Казахстана. Согласно им, 50% (от привлеченных на IPO средств – Ред.) будет направлено в Нацфонд, 50% - на развитие организации», - пояснил он.

Он напомнил, что размещение акций КМГ будет проведено на двух площадках KASE и AIX. «То есть IPO будет локальным. Но мы будем активно привлекать международных инвесторов», - подчеркнул управляющий директор.

Ернар Жанадил уточнил, что контрольный пакет акций в КМГ останется у ФНБ «Самрук-Казына».

Отметим, в июне сообщалось, что ФНБ «Самрук-Казына» планирует вывести НК «КазМунайГаз» на IPO в 2022 году на площадках AIX и KASE. В госфонде также подчеркивали,что ключевым аспектом IPO будет широкое вовлечение в этот процесс населения Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤