Минфин: Переизбытка рублей нет

Ерулан Жамаубаев уточнил, что вопросы валютного регулирования относятся к компетенции Нацбанка
Фото: Валерия Змейкова

Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что в Казахстане не наблюдается переизбытка российских рублей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Насколько я помню, по информации, которая у меня есть, переизбытка нет. Если Национальный банк сейчас увидит какую-то угрозу либо необходимость разово вывести вот такую массу в Россию, либо другие меры, мы обсудим с ним. Этот вопрос находится в плоскости Национального банка. Определенного порога для принятия мер нет», - сказал Ерулан Жамаубаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства.

Он уточнил, что вопросы валютного регулирования относятся к компетенции Национального банка.

В июле 2022 года председатель Нацбанка Галымжан Пирматов пояснял, что НБРК  в валютной политике остается приверженным принципам свободного плавания обменного курса и не «держит» курс рубля. «Обменный курс тенге по отношению к российскому рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару. Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования. Это связано с торговым дисбалансом между РФ и РК, а также с тем, что казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге. В отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли. Соответственно это приводит к низкому спросу на тенге в РФ», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤