Череда локдаунов в Китае толкает вниз нефтяные котировки

АФК опубликовала обзор рынков
Фото: Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
Валютная пара USD/KZT, несмотря на негативный в целом внешний фон, продолжает удерживаться в диапазоне 471-473 тенге за доллар. По итогам вторника курс USD/KZT практически не изменился по сравнению с днем ранее и составил 472,51 тенге за доллар (-0,01 тенге). Принимая во внимание вчерашнее очередное падение нефтяных котировок и рост стоимости доллара (см. ниже), можно сделать вывод, что «баланс» на локальном валютном рынке поддерживается внутренними мерами – обязательной продажей валютной выручки квазигосударственными экспортерами и конвертацией трансфертов из Нацфонда, которые в среднем за месяц составляют от 20 до 50% от совокупных объемов биржевых торгов.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник снизились. При этом средневзвешенная ставка репо овернайт уменьшилась на 1 б.п., до 15,09% годовых, тогда как ставки однодневного валютного свопа снизились сразу на 58 б.п., до 15,56%, продолжая оставаться вблизи верхней границы коридора базовой ставки. Что касается операций по изъятию краткосрочной ликвидности, то на недельных депозитах в Нацбанке было размещено 291,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,5%. Открытая позиция по операциям НБРК продолжает удерживаться у отметки 3,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов вторника продемонстрировал рост на 0,6% – до 3 111,1 пункта. Такая динамика преимущественно обусловлена спросом на акции БЦК (+4,4%) и Kcell (+2,4%). Отметим, что долевые бумаги БЦК, начиная с июня, показывают уверенный рост (+49%), тогда как бумаги Kcell только начинают восстанавливаться после весеннего падения сразу на 44%. Что касается событий долгового рынка, то сегодня на KASE пройдут специализированные торги по размещению 540 млн облигаций Казахстанской Жилищной Компании и 20 тыс. облигаций МФО ОнлайнКазФинанс.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США снизились во вторник на 0,4-0,7% на фоне сильной макростатистики. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в августе неожиданно вырос до 56,9 пункта против прогнозов снижения до 55,1 пункта. Показатель увеличивается второй месяц подряд после трехмесячного падения. Аналитики ISM отмечают, что сектор услуг ускорил темпы роста в августе благодаря увеличению деловой активности, новых заказов и занятости. На фоне этих проинфляционных данных во вторник также наблюдался рост индекса доллара, обновившего очередные экстремумы (110,3 п.), а также рост доходности 10-летних гособлигаций США, вновь достигших июньских максимумов (3,351%).

Сегодня в фокусе внимания – Бежевая книга Федрезерва, речь представителя Федрезерва Лаэль Брейнард, а также данные по торговому балансу США за июль.

Нефть
Цена нефти Brent во вторник упала сразу на 3,0% – до 92,9 доллара за баррель, полностью отыграв рост предыдущей сессии (+2,9%) на фоне усиления опасений относительно сокращения спроса на энергоресурсы. На настроения нефтетрейдеров повлияла информация о расширении карантинных ограничений в Китае. Согласно данным СМИ, помимо Чэнду (провинция Сычуань) – шестого по величине города в КНР, очередной локдаун был введен в городе Гуйян (провинция Гуйчжоу) с населением более 6 млн человек.

Российский рубль
Во вторник курс USD/RUB на Московской бирже продолжил умеренное ослабление пятую сессию подряд, зафиксировавшись по итогам торгов на отметке 61,24 рубля за доллар (+0,6%). Помимо ожиданий по уменьшению экспортной выручки (снижение цен на нефть, введение «потолка» цен на российские энергоресурсы, остановка «Северного потока»), давление на российскую валюту оказало сообщение о том, что Московская биржа с 12 сентября предоставит возможность совершать операции на рынке акций клиентам-нерезидентам из «дружественных» стран и нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических и физических лиц. Соответственно, несмотря на сохраняющийся «навес» предложения инвалюты на локальном рынке, указанная мера может стимулировать спрос на нее и способствовать дополнительному оттоку капитала.

События в Казахстане:

- Лакшми Миттал пообещал Касым-Жомарту Токаеву инвестировать в Казахстан $1 млрд.

- Немецкий бизнес хочет вместе с Казахстаном развивать Транскаспийский коридор.

- Премьер-министр поручил ускорить подготовку к отопительному сезону.

- По льготному лизингу фермеры купили 369 единиц техники.

- Опубликован проект концепции миграционной политики.

- Как будут начислять деньги на счета детей из Нацфонда.

- Вступил в силу новый способ застраховаться в ОСМС.

Корпоративные события:

- Eco Center Bank прекращает свою деятельность.

- КоЖаН намерено выплатить дивиденды по простым акциям KZ1C00001072 (KOZN) за 2014–2021 годы.

- Джувашев А.Б. избран председателем правления Продовольственной контрактной корпорации.

- Изменен состав совета директоров Tin One Mining.

- Изменен состав совета директоров ДБ Сбербанк России.

- Те С.Г. избран председателем совета директоров Горнорудной компании Бенкала.

- Бекешов А.Т. избран и. о. председателя правления СК Лондон-Алматы.

Международные события:

- Белый дом: Россия может закупить у Северной Кореи миллионы артбоеприпасов.

- Франция и Германия помогут друг другу преодолеть энергетический кризис.

- МАГАТЭ призвало создать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС.

- Politico узнало о предложении ЕК ограничить цены на газ €50 за МВт·ч.

- FT узнала детали идеи ЕС ввести налог со сверхприбылей энергетических компаний.

- Инфляция в ОЭСР в июле замедлилась впервые с ноября 2020 года.

- ЦБ РФ запретит продажу неквалифицированным инвесторам бумаг «недружественных» стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤