Возобновление ядерной сделки с Ираном неизбежно - Al Jazeera

В этом случае предложение нефти на рынке увеличится на миллион баррелей в сутки
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).    

Валютный рынок

К концу прошлой недели пара USD/KZT демонстрировала некоторую устойчивость, несмотря на негативную динамику котировок нефти во время сессии KASE. По итогам валютных торгов в пятницу пара USD/KZT закрылась на уровне 476,45 (+0,44 тенге). При этом торги проходили при низкой активности – их совокупный объём составил 89,5 млн долларов (-9,5 млн).

Вместе с тем потенциально высокие объёмы торгов на текущей неделе могут свидетельствовать о конвертации валютной выручки экспортёрами за прошедший квартал текущего года. Напомним, налоговые выплаты в Нацфонд во втором квартале составили 731,9 млрд тенге. Таким образом, на текущей неделе может усилиться налоговый фактор в формировании курса тенге.

На утренней сессии пара USD/KZT (10:17 ALA) торгуется на уровне 474,90 тенге за доллар.  

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Таргетируемая ставка при проведении операций ДКП на денежном рынке – TONIA в пятницу сохранилась вблизи нижней границы базовой ставки (13,5% годовых). Ее позиция во многом обусловлена растущим профицитом ликвидности в системе (приблизился к отметке в 4 трлн тенге). В то же время ставки однодневного валютного свопа более волатильны и зафиксировались в пятницу на уровне 13,49% годовых (+45 б.п.).

Фондовый рынок

В пятницу на казахстанском фондовом рынке наблюдались крупные покупки бумаг представителей банковского сектора, происходящие на фоне публикации сильной финансовой отчётности, отдельных корпоративных событий. Со значительным ростом закрылись акции Народного Банка (+6,7%) и БЦК (+3,0%). На этом фоне индекс KASE в пятницу вырос до 3 077,3 пункта (+1,2%). Из прошедших событий на долговом рынке отметим размещение Евразийским банком развития двухлетних облигаций на сумму 13,5 млрд тенге под 15,0% годовых.

Мировой рынок

Основные фондовые индексы США завершили торги пятницы снижением в пределах 0,9-2,0%. Очевидно, что после заметного ралли в течение нескольких недель подряд инвесторы фиксировали прибыль в отсутствие какого-либо информационного повода. На рынке всё еще спекулируют по поводу шага повышения процентной ставки Федрезервом на предстоящем в сентябре заседании (50 или 75 б.п.). При этом ясность может привнести предстоящий 25-27 августа ежегодный симпозиум в Джексон-Хоул, на котором в том числе выступят главы Федрезерва, ЕЦБ, Банка Англии. В поле зрения недели также будут данные об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице, индекс деловой активности в производственном секторе и сфере услуг, ряд корпоративных отчетностей и т.д.

Нефть

Цена эталонной нефти Brent в пятницу выросла до 96,7 доллара за баррель (+0,1%), но снижается на сегодняшних торгах до 95,7 доллара за баррель (-1,1%). По сообщению Al Jazeera, Иран и западные страны весьма близки к заключению сделки, которая отменит санкции в отношении поставок сырой нефти из этой страны. Проект ядерной сделки предполагает снятие санкций с 17 банков и 150 компаний Ирана. Кроме этого, сделка предусматривает высвобождение Южной Кореей принадлежащих Ирану семи миллиардов долларов, а также штраф для США в случае повторного выхода из ядерной сделки. В свою очередь, Иран обязуется приступить к постепенному отказу от реализации ядерной программы с первого дня после подписания соответствующего соглашения.

Российский рубль

На фоне приближения пика августовского налогового периода в стране по итогам пятничных торгов на Московской бирже курс USD/RUB снизился до 59,1 рубля за доллар (-2,0%). Отметим, что поддержку рублю на текущей неделе, безусловно, окажет прохождение пика августовского налогового периода – российским компаниям нужно будет перечислить в бюджет НДС, НДПИ, налог на прибыль и акцизы. Соответственно, рубль может продемонстрировать ещё большее укрепление на текущей неделе в условиях растущего профицита торгового баланса и низкой ликвидности на валютном рынке из-за действия ряда ограничений со стороны Банка России на стороне спроса.

События в Казахстане:

Состоялись переговоры глав Казахстана и России.

Правительство принимает меры по стабилизации ситуации с топливом - Алихан Смаилов.

Механизм работы «оборотной схемы» пересмотрят.

Глава МИИР поручил ускорить поставки новых самолетов.

СМИ: КТК снова приостановил отгрузку нефти с двух ВПУ.

На спортивную инфраструктуру выделят 136 млрд тенге.

Корпоративные события:

Акбакай Голд Ресорсиз получил лицензию на занятие изыскательской деятельностью.

Казахтелеком опубликовал итоги деятельности за первое полугодие 2022 года.

Казатомпром опубликовал финансовые результаты за первое полугодие 2022 года и производственные планы на 2024 год.

Усть-Каменогорская птицефабрика выплатила дивиденды по простым акциям KZ1C00000199 (UKPF) за 2021 год.

4 октября состоится ВОСА Казатомпрома.

Казахстанскую дочку Сбербанка продали «Байтереку» — источник.

Международные события:

Байден обсудил с Джонсоном, Макроном и Шольцем ситуацию на Запорожской АЭС.

Китай проведет учения с боевыми стрельбами в Восточно-Китайском море.

Турция пообещала США не допустить обхода санкций со стороны России.

Грецию освободили от надзора кредиторов Евросоюза

Мировые цены на хлопок выросли на 30%.

Глава ЦБ Германии спрогнозировал рост инфляции в стране до максимума за 70 лет.

Более половины американских компаний планируют сократить штат сотрудников – Bloomberg.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤