ФРС будет повышать ставку, пока инфляция не замедлится - АФК

На этом фоне фондовый рынок США в среду закрылся снижением
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

На фоне прохождения налогового периода в стране и все еще высоких цен на нефть на валютном рынке KASE в среду отмечалась нисходящая динамика пары USD/KZT. По итогам торгов в среду средневзвешенный курс доллара снизился до 476,25 тенге за доллар (-0,34 тенге) при объеме торгов в 87,7 млн долларов (+2,7 млн). Внешняя конъюнктура в ближайшее время может не оказывать сильного влияния на ход торгов из-за продажи валюты экспортёрами.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 475,7 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка в среду незначительно изменились, удерживаясь у нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 13,5%, SWAP – 13,46%) на фоне постепенного роста профицита ликвидности в системе. Так, открытая отрицательная нетто-позиция по операциям НБРК вплотную приблизилась к отметке в 4,0 трлн тенге.

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБК:

Источник: НБРК

Фондовый рынок

По итогам биржевых торгов среды индекс KASE вырос на 0,54% – до 3 011,8 пункта. Среди лидеров роста отметим акции Народного Банка (+3,7%), восходящая динамика которых наблюдалась после публикации сильного отчета за первое полугодие. Отметим, что ряд брокеров обновили целевые цены по бумагам Народного Банка с потенциалом роста в двух и трехзначных цифрах (в пределах 70-110%).

Мировой рынок

После продолжительного роста ведущие американские фондовые индексы в среду снизились в пределах 0,5-1,3% после публикации протоколов июльского заседания Федрезерва. Так, большинство членов FOMC ожидают продолжения курса на повышение процентной ставки, пока инфляция не замедлится значительно от текущих показателей. Кроме того, Федрезерв пока не видит убедительных доказательств ослабления инфляционного давления, предполагая, что на замедление инфляции может потребоваться больше времени, чем ожидалось. Ухудшила сентимент на рынке и статистика по объему розничных продаж в США в июле (показатель не изменился по сравнению с июнем при ожидавшемся его росте на 0,1%).

Нефть

На фоне сохраняющейся неопределенности вокруг спроса на сырье и при сильном падении запасов сырья в США котировки нефти марки Brent немного восстановились в среду, прибавив по итогам дня 0,7% – до 93 долларов за баррель. Отметим, коммерческие запасы нефти в США снизились на 7,1 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали роста показателя на 0,8 млн баррелей. Между тем, по мнению генсекретаря ОПЕК Хайсама аль-Гайса, мировой нефтяной рынок столкнется с высоким риском нехватки предложения в этом году, поскольку спрос остается устойчивым, а резервные производственные мощности сокращаются.

Российский рубль

По итогам торгов на Московской бирже в среду курс USD/RUB снизился на 0,25% – до 60,75 рубля за доллар, тем самым отыграв все потери, понесенные с начала недели. Поддержку российской валюте оказывает приближение пика основных выплат налогов крупными российскими компаниями. Между тем Минэкономразвития РФ значительно повысило прогноз профицита внешнеторгового баланса России – до 300 млрд с 230 млрд долларов в предыдущей версии прогноза. Кроме того, Минэкономразвития уточнило среднегодовой курс доллара на текущий год – 68,1 рубля против 76,7 рубля ранее.

События в Казахстане

Президент РК планирует официальный визит в Сингапур.

Доработать прогноз развития страны и параметры бюджета поручил премьер-министр РК.

За полгода РК экспортировала товары на $42,2 млрд.

В РК предлагают смягчить требования для получения госгарантий.

Аграрии начали получать технику по программе льготного лизинга.

В РК проведут аукцион на строительство электростанций суммарной мощностью 550 МВт.

В Казахстане потратят почти 120 млрд тенге на развитие систем ЖКХ.

Корпоративные события

Eco Center Bank (ДБ Банк ЦентрКредит) выплатит дивиденды по простым акциям за 2015–2021 годы.

КФУ сообщил о погашении своих облигаций KZ2C00007490 (KFUSb16).

Акции Народного банка подорожали на 4,3% на KASE после роста на LSE.

Международные события

США и страны ЕС запросили встречу Совбеза ООН по Украине 24 августа.

ФРС США назвала уместным дальнейшее повышение ставки на фоне инфляции.

Fitch повысило рейтинг Украины после устранения угрозы «ограниченного дефолта».

Турция и Израиль договорились о полном восстановлении дипломатических отношений.

Инфляция в Великобритании достигла максимума за 40 лет.

Рынок недвижимости США столкнулся с «полномасштабной» рецессией — New York Post.

Суверенный фонд Норвегии получил рекордный убыток в I полугодии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤