При расчете цены автополиса будут учитывать аварийность в регионе

Какие еще факторы могут влиять на стоимость страховки
Фото: Руслан Пряников

С 2024 года стоимость полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС) будут ежегодно пересматривать. Цена будет зависеть от фактической убыточности автострахования и аварийности в регионах. Об этом на онлайн-брифинге заявила заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Действующие страховые тарифы были установлены еще в 2007 году и, по словам Марии Хаджиевой, с того момента не обновлялись. Поэтому было предложено ввести гибкую систему ценообразования по обязательному автострахованию. 

По ее словам, анализ убыточности ОГПО ВТС показал, что уровень аварийности в различных регионах отличается, причем значительно.

«Средний коэффициент убыточности по Северо-Казахстанской области составляет 20%, а по Нур-Султану и Алматы – 61%. С 2024 года планируем установить уровень убыточности по ОГПО ВТС от 60% до 80%. Он будет ежегодно пересматриваться и устанавливаться с учетом фактической убыточности регионов по автополисам. Как показывает мировая практика, наиболее адекватный уровень убыточности страховых компаний (по ОГПО ВТС) складывается в коридоре 64-68%. Это нормальная убыточность, которая позволяет страховой организации адекватно осуществлять выплаты и иметь адекватный уровень комиссии по полису автострахования. Поэтому и предполагается переход на гибкие тарифы по автополисам, которые будут учитывать именно эти аспекты», - подчеркнула Мария Хаджиева.

Для создания гибкой системы ценообразования по полисам автострахования будет сформирована статистика выплат по ОГПО ВТС. «Эта статистика собирается в течение двух последних лет, и к 2024 году полученные данные позволят нам устанавливать новые тарифы. Повторюсь, они будут зависеть от убыточности такого страхования и уровня аварийности в регионах страны. Если в регионе будет низкий уровень аварий, то стоимость полиса уменьшится и наоборот», - подчеркнула Мария Хаджиева.

Предполагается, что текущую систему скидок и надбавок по автополисам также будут ежегодно актуализировать, исходя из исторических данных и характера вождения водителя. «То есть система бонус-малус также будет пересматриваться с определенной периодичностью», - отметила Мария Хаджиева.

Она подчеркнула, что цифровизация на страховом рынке продолжится. «Предусматривается, что с 2024 года будет введено онлайн-урегулирование страховых случаев по ОГПО ВТС. Это позволит значительно ускорить и упростить процедуру осуществления страховых выплат без посещения офиса страховой организации. Сейчас ряд страховых организаций уже тестируют у себя соответствующее программно-техническое обеспечение», - уточнила эксперт.

Будет усовершенствована и система оценки ущерба, причиненного автотранспорту по полису ОГПО ВТС. «Это также существенно сократит затраты страхователя по времени и бюджету при получении страховых выплат», - резюмировала Мария Хаджиева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤