В июле Индекс KASE вырос на 10,4%

Наибольший объем торгов пришелся на простые акции Банка ЦентрКредит
Фото: Руслан Пряников

Значение Индекса KASE в июле выросло на 10,4% и к концу месяца составило 2 953,54 пункта. Этому способствовал резкий разворот на ведущих американских и европейских площадках с локальных минимумов, зафиксированных в конце первого полугодия, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской фондовой биржи.

«Основные индексы отыграли по итогам июля от 6 до 8%. Последний раз такой резкий месячный рост на этих площадках был зафиксирован в ноябре 2020 года, когда рынок стоял у начала одного из самых крупных циклов поддержки. На текущий момент фундаментальных причин для роста у рынков немного, однако они приветствуют каждую позитивную отчетность и ожидают начала очередной волны поддержки со стороны центробанков», - пояснили в KASE.

Объем сделок с индексными акциями в июле 2022 года составил 2,5 млрд тенге, что на 49,8% или 2,5 млрд тенге ниже показателя июня 2022 года. Наибольший объем торгов пришелся на простые акции «Банка ЦентрКредит» – 911,0 млн тенге (35,8% от общего объема торгов с индексными акциями).

Лидером роста по итогам июля стали простые акции Kcell, которые выросли на 32,4%. 26 июля в рамках Дня эмитента на KASE компания объявила, что чистая прибыль во втором квартале выросла на 19,4%, до 10,1 млрд тенге, по итогам полугодия рост составил 23,9%, до 19,4 млрд тенге.

Второе место по темпам роста с результатом 21,4% за месяц показали простые акции «Казатомпрома». Это произошло на фоне  ожиданий публикации сильных полугодовых финансовых показателей.

Тройку лидеров замыкают восстановившиеся в цене на 19,9% акции «КазТрансОйла». 27 июля транспортная компания отчиталась об операционных результатах за полугодие: за шесть месяцев общий объем транспортировки снизился по сравнению с первым полугодием 2021 года всего на 2,3%, что значительно лучше прогнозов рынка.

Среди индексных представителей банковского сектора лидером роста стали акции «Банка ЦентрКредит», которые прибавили 9,6%. 22 июля международное агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг банка с «В» до «В+» с прогнозом «Стабильный», отметив улучшение бизнес-позиции и увеличение запаса капитала.

«Простые акции Kaspi.kz восстановились на 5,4%. Компания опубликовала финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2022 года. Чистая прибыль Kaspi.kz во втором квартале увеличилась на 32% до 135,2 млрд тенге. За полугодие рост составил 39,4% до 252,4 млрд тенге. Основываясь на этих результатах, совет директоров предложил выплатить дивиденды в размере 500 тенге на одну ГДР. 22 июля закончилась первая программа выкупа ГДР Kaspi.kz. Сумма выкупа составила около 51 млн долларов или 998,4 тыс. ГДР, что эквивалентно 0,52% от общего количества ГДР в обращении. Совет директоров одобрил вторую трехмесячную программу выкупа ГДР в объеме до 100 млн долларов», - указывается в сообщении биржи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤