Фондовый рынок страны вновь оказался в «зеленой» зоне

АФК опубликовала ежедневный обзор

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
Нацвалюта продолжает демонстрировать слабовыраженные колебания, преимущественно игнорируя улучшение конъюнктуры внешних рынков. По итогам вторника курс по паре USD/KZT вырос до отметки 478,46 тенге за доллар (+1,8 тенге) при низком объеме торгов в 60,2 млн долларов (-26,8 млн). Тем не менее на стороне нацвалюты в ближайшей перспективе выступят старт квартального фискального периода (15.08) и регулярные продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в бюджет (в июле их объем составил 600 млн долларов).

Таблица 1. Операции Национального фонда:

Источник: НБРК

Из опубликованной статистики отметим, что консолидированный индекс PMI (индикатор изменения деловой активности в экономике) показал снижение экономической активности в реальном секторе в июле 2022 года (48,0 против 48,9 в июне). Низкий уровень новых заказов в ряде отраслей, а также длительные сроки поставок сырья и материалов оказали негативное влияние на показатель активности. Напомним, значение показателя выше уровня 50 означает позитивное изменение, ниже уровня 50 - негативное.

Диаграмма 2. Консолидированный индекс деловой активности по экономике:

Источник: НБРК

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 477,5 тенге за доллар.

Денежный рынок
Условия на денежном рынке страны остаются нейтральными: краткосрочные ставки по сделкам репо и валютным свопам сохраняются вблизи нижней границы коридора базовой ставки – на уровнях 13,50% (не изм.) и 13,69% (+1 б.п.) годовых, соответственно. Тем временем на депозитном аукционе Нацбанк привлек высокий объем ликвидности на сумму 244 млрд тенге под 14,5% годовых (100% спроса). На этом фоне открытая позиция по операциям НБРК сохраняется на уровне 3,8 трлн тенге.

Фондовый рынок
На фоне продолжающегося высокого интереса инвесторов к акциям сотового оператора Kcell фондовый рынок страны вновь оказался в «зеленой» зоне.  По итогам торгов вторника индекс KASE вырос на 0,56% – до 3 017,3 пункта. Отметим, что во вторник акции сотового оператора прибавили 1,1%, а с начала месяца – 17,6%. Напомним, что по итогам первого полугодия акции Kcell просели на 33%, что делает их привлекательными для среднесрочных покупок с учетом улучшающихся финпоказателей компании. Из предстоящих событий на рынке хотим отметить, что 17 августа состоится конференция Народного Банка по объявлению финансовых результатов за первое полугодие и второй квартал 2022 года.

Мировой рынок
В преддверии публикации ключевого отчета по инфляции, а также ухудшения прогнозов по выручке со стороны производителей чипов фондовые индексы США во вторник снизились в пределах 0,2-1,2%. Отметим, что Минтруда США опубликует данные о динамике потребительских цен в июле сегодня в 18:30 (ALA). Ожидается замедление годового показателя до 8,7 с 9,1% ранее, но это уже во многом отражено в котировках акций. Соответственно, любое отклонение от этого ориентира может послужить фактором роста или падения рынка. Между тем ухудшило сентимент на рынке заявление производителя чипов Micron (акции упали на 4%) о снижении прогноза по выручке ввиду ослабления спроса со стороны производителей персональных компьютеров и видеоигр. Ранее слабые финрезультаты за квартал представил другой производитель чипов – NVIDIA, акции которого упали в понедельник на 6% и еще на 4% – во вторник. В этом ключе отметим, что президент США Джо Байден во вторник подписал закон о предоставлении субсидий в размере 52,7 млрд долларов на производство и разработку полупроводников и микросхем в Штатах.

Нефть
Котировки нефти Brent завершили торги вторника небольшим снижением (-0,1% – до 96,6 доллара за баррель), хотя и демонстрировали уверенный рост в течение дня.  Рост нефтяных цен происходил на новостях об остановке транзита российской нефти по южной ветке трубопровода «Дружба» из-за неплатежей. Однако позже появилась информация о скором возобновлении нефтяных поставок по магистрали. Кроме того, Американский институт нефти сообщил о более высоком росте запасов сырья в США относительно ожиданий рынка (на 2,2 млн баррелей против ожиданий роста на 0,1 млн). Нефтетрейдеры также ожидают итогов переговоров по возрождению иранской ядерной сделки, что может привести к увеличению предложения сырья на рынок.

Российский рубль
По итогам торгов вторника пара USD/RUB снизилась на 1,0% – до 60,15 рубля за доллар. На стороне рубля выступили данные о рекордном профиците текущего счета, а также подготовка российских компаний к августовскому налоговому периоду. По данным Банка России, профицит счета текущих операций в январе-июле 2022 года составил 166,6 млрд долларов, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года (50,1 млрд). Как отмечают в ЦБРФ, динамика текущего счета определялась расширением положительного сальдо совокупного баланса товаров и услуг в результате значительного роста стоимостного объема экспорта товаров и снижения товарного импорта. По прогнозу российского центробанка, при среднегодовой цене нефти 80 долларов за баррель профицит текущего счета ожидается в размере 243 млрд долларов.

События в Казахстане:

- Премьер представил президенту прогноз развития Казахстана на 2023-2025 годы.

- Смаилов: Люди должны видеть, что поднимаемые ими проблемы решаются.

- В Казахстане снизился индекс деловой активности.

- Казахстан может получить контроль в ЕАБР – Bloomberg.

- На Кашагане постепенно возобновляют добычу нефти.

- Экспорт Казахстана увеличился более чем на 37%.

- Казахстан будет сотрудничать с Турцией в области военной разведки.

Корпоративные события:

- Акционеры «Шубарколь Премиум» приняли решение не выплачивать дивиденды по акциям компании за 2021 год.

- Единственный акционер Joint Resources принял решение не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2021 год.

- Изменен состав совета директоров «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан».

- Изменен состав правления «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан».

- 21 сентября состоится ВОСА Банк ЦентрКредит.

Международные события:

- Джо Байден подписал закон о 52,7 млрд долларов субсидий на производство полупроводников в США.

- Украина призвала разместить миротворцев на территории Запорожской АЭС.

- Евросоюз полностью прекратил закупки российского угля.

- Турецкие банки внедряют российскую платежную систему.

- «Транснефть» сообщила об остановке экспорта российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию через Украину.

- Профицит текущего счета платежного баланса России вырос более чем в три раза.

- Ралли мировых фондовых рынков еще не закончилось – JPMorgan.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤