Фондовые индексы закрылись с околонулевой динамикой

Инвесторы не определились с дальнейшей траекторией развития экономики, указывается в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов четверга курс USD/KZT вновь незначительно вырос, до 476,39 тенге за доллар (+0,32 тенге). При этом торговая активность на рынке заметно снизилась, до 65,7 млн долларов (-25,3 млн), что почти вдвое ниже среднесуточных значений с начала года. Ослабление тенге происходило на фоне падения цены на нефть ниже очередного психологического уровня в 95 долларов за баррель. При этом существенной волатильности курса нацвалюты не наблюдалось, так как в стране по-прежнему сохраняется профицит торгового баланса (объемы поступающей от экспорта валютной выручки превышают спрос на нее со стороны импортеров) и на регулярной основе конвертируются трансферты из Нацфонда, обеспечивая дополнительное предложение инвалюты на локальном рынке.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких денег» на KASE в четверг продемонстрировала разнонаправленную динамику. Доходность операций репо овернайт выросла до 13,50% (+1 б.п.), тогда как стоимость однодневных сделок своп снизилась на 20 б.п., до 14,48%. В четверг в НБРК был размещен максимальный с конца марта объем недельных депозитов – 315,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,5%. Открытая позиция по операциям НБРК незначительно увеличилась, до 3,6 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Значение индекса KASE выросло в четверг на 0,45% – до 2 967,76 пункта на фоне умеренного увеличения стоимости акций практически всех «голубых фишек». В «красной» зоне закрылись только долевые бумаги KEGOC (-0,5%) и БЦК (-0,1%), стоимость акций остальных компаний представительского списка увеличилась в диапазоне 0,3-0,7%. Из событий долгового рынка можно отметить прошедшую вчера подписку на очередной выпуск международных облигаций Азиатского банка развития, а также планируемое сегодня размещение КазАгроФинанс семилетних облигаций с годовой доходностью 16,85%.  

Мировой рынок 
Ключевые американские фондовые индексы по итогам торгов четверга показали околонулевую динамику: S&Pи Dow снизились на 0,1% и 0,3%, соответственно, тогда как NASDAQ вырос на 0,4%. Вероятно, это связано с так называемым «перетягиванием каната»: с одной стороны, инвесторы ожидают дальнейшего повышения ставок Федрезервом на фоне сохраняющихся высоких инфляционных ожиданий, а с другой стороны, вышедшая накануне макростатистика может свидетельствовать о начале экономического спада, который потребует ослабления монетарных условий в стране. Так, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 6 тыс. и достигло 260 тыс. человек, что соответствует максимуму за последние 9 месяцев. Между тем дефицит внешнеторгового баланса в США в июне снизился на 6,2%, до 79,61 млрд долларов, в том числе за счет сокращения импорта (-0,3%), в основном из-за уменьшения поставок пассажирских автомобилей.

Нефть
Стоимость барреля эталонной нефти Brent снизилась в четверг на 3,3%, до 93,6 доллара за баррель, пробив очередной психологический уровень в 95 долларов. Ключевое давление на рынок оказывают ожидания по дальнейшему росту процентных ставок и рецессии в мировой экономике, что в перспективе существенно снизит спрос на энергоресурсы. Между тем Bloomberg сообщил, что Россия могла экспортировать свою нефть через египетские порты. Так, танкеры с нефтью из РФ в июле прибывали в египетские нефтяные терминалы Эль-Хамра и Рас-Шухейр, в которых можно смешивать российскую нефть с местной. В случае регулярного использования подобной схемы предложение на мировом рынке сырья может снизиться менее драматично.

Российский рубль
По итогам торгов четверга на Московской бирже курс доллара к рублю вновь снизился, до уровня 60,35 рубля за доллар (-0,4%). В фокусе внимания участников валютного рынка находился документ Банка России «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», размещенный для общественного обсуждения. В документе отмечено, что в условиях жестких санкций валютное регулирование должно включать стимулы для содействия структурной перестройке экономики и внешней торговли. Соответственно, валютные ограничения могут быть сняты для резидентов государств, не применяющих против России запретов и ограничений. Также предложены меры банковского регулирования в рамках стратегии девалютизации и отмечено, что в дальнейшем также могут потребоваться дополнительные меры для дестимулирования использования «токсичных» валют компаниями реального сектора.

События в Казахстане:

- Вопросы развития совместных туристических проектов обсудил Алихан Смаилов с главой МИД Андорры.

- Казахстан придерживается принципа «одного Китая» – МИД.

- Минэнерго вынесло на обсуждение проект приказа о дифференцированной стоимости дизтоплива.

- ExxonMobil видит риски для транспортировки нефти по КТК.

- В РК могут внедрить биометрическую идентификацию для регистрации мобильных номеров.

- Институт омбудсмена по защите прав потребителей внедрят в РК.

Корпоративные события:

- Активы банков за месяц увеличились на 5,7%.

- Изменен состав правления Нурбанка.

Международные события:

- США признали оспу обезьян чрезвычайной ситуацией для общественного здравоохранения.

- Китай ведет военные учения в шести акваториях вокруг Тайваня.

- Владимир Зеленский призвал Китай не помогать России.

- Владимир Зеленский обвинил ЕС в искусственной задержке помощи Украине в размере €8 млрд.

- Цена на нефть марки Brent опустилась ниже 100 долларов за баррель.

- Банк Англии повысил ставку на 50 б.п.

- К ШОС хотят присоединиться ОАЭ и еще девять стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤