Как продлить сроки представления налоговой отчетности

Разъяснения дали в департаменте государственных доходов

Многие налогоплательщики представляют налоговую отчетность в последние дни до окончания предусмотренного срока, что создает нагрузку на систему и каналы связи. Поэтому во избежание пиковых нагрузок лучше представить налоговую отчетность заблаговременно. 15 августа 2022 года истекают сроки представления квартальных (200.00, 300.00) за второй квартал 2022 года и полугодовой налоговой отчетности (910.00) за первое полугодие 2022 года. Об этом информируют специалисты департамента государственных доходов по Мангистауской области.  Руководитель отдела развития и контроля качества государственных услуг Сэнжан Дуйсекенова рекомендует представлять налоговую отчетность заблаговременно либо заранее пользоваться стандартными механизмами для продления сроков предоставления отчетности.

«Согласно статье 212 Налогового кодекса, налогоплательщики вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронной форме, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Для продления срока необходимо направить в орган государственных доходов по месту регистрационного учета либо в государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) уведомление по форме, установленной уполномоченным органом, на бумажном носителе или в электронной форме до истечения срока, установленного Налоговым кодексом, для представления налоговой отчетности», – уточняет Сэнжан Дуйсекенова.

Уведомление можно также направить в электронной форме через web-приложение Комитета государственных доходов МФ РК «Кабинет налогоплательщика» или портал «электронного правительства» (egov.kz).

Срок представления налоговой отчетности, за исключением расчета сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, продлевается на период:

- не более 30 календарных дней со срока, установленного для представления декларации по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу;

- не более 15 календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам;

- не более 30 календарных дней со срока, установленного для представления декларации по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам для налогоплательщиков, имеющих низкий уровень рисков по системе управления рисками.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤