МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2022 год до 3,2%

АФК опубликовала обзор рынков
epravda.com.ua

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок
Валютная пара USD/KZT продолжает демонстрировать умеренные колебания вблизи отметки 480 тенге за доллар. При этом во вторник курс USD/KZT вырос до 479,55 тенге за доллар (+3,23 тенге), несмотря на повышение базовой ставки накануне и рекордные цены на нефть. Тем не менее более высокие ставки по тенговым депозитам (были повышены во вторник) могут приостановить наблюдаемый выход нерезидентов из нот НБРК, а также сохранить привлекательность тенговых активов для внутренних участников. Это, в свою очередь, сдержит дальнейший рост пары USD/KZT и может создать предпосылки к ее снижению. Кроме того, в краткосрочной перспективе поддержку нацвалюте может оказать августовский квартальный налоговый период, когда экспортеры могут продавать значительные объемы инвалюты.  

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:34 ALA) торгуется на уровне 480,55 тенге за доллар. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка зеркально отреагировали на повышение базовой ставки в понедельник. В частности, по однодневным операциям валютного свопа ставки выросли до 13,82% годовых (+67 б.п.), в то время как стоимость фондирования через репо овернайт достигла отметки 13,50% годовых (+50 б.п.). При этом совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 427,8 млрд тенге (-26 млрд тенге).

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов вторника продемонстрировал рост сразу на 2,3% – до 2 819,3 пункта. Такая динамика преимущественно обусловлена увеличением стоимости акций телекоммуникационного сектора – Kcell (+13,3%) и Казахтелекома (+2,9%). Отметим, что во вторник сотовый оператор опубликовал довольно позитивные финансовые результаты за январь–июнь 2022 года (чистая прибыль увеличилась на 19% и составила 10,1 млрд тенге). Напомним также, что по итогам первого полугодия акции указанных компаний сильно просели – Kcell (-33%) и Казахтелекома (-25%), что делает их текущие котировки весьма привлекательными для среднесрочных покупок.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США снизились во вторник на 0,7-1,9% на фоне слабой макростатистики, а также негативных прогнозов от крупных ретейлеров. Так, цены на жилье замедляются второй месяц подряд (годовой показатель опустился до 19,7% против 20,6% ранее), тогда как количество сделок купли-продажи упало в июне на 8,2% и составило 590 тысяч (ожидания – 663 тысячи). В то же время индекс потребительского доверия в США в июле снизился до 95,7 пункта по сравнению с 98,7 пункта месяцем ранее. Между тем Walmart ожидает снижения скорректированной прибыли в расчете на акцию на 8-9% во втором финквартале и на 11-13% в текущем финансовом году. На этом фоне акции компании во вторник потеряли 8%. Кроме того, МВФ в очередной раз ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2022 год с 3,6 до 3,2% на фоне войны, развязанной РФ в Украине, пандемии COVID-19, замедления экономического развития в США и Китае.

Сегодня в фокусе внимания – итоги заседания Федрезерва. Рынок ожидает очередного повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов.

Нефть
Цена нефти Brent во вторник снизилась на 0,5% – до 99,7 доллара за баррель. Снижение цен происходило, несмотря на проблемы с поставками российского газа в Европу, сохраняющийся дисбаланс спроса и предложения на рынке. Такое движение во многом обусловлено новостями очередного высвобождения США нефти из своего стратегического резерва (20 млн баррелей), а также публикацией вышеупомянутой неутешительной макростатистики.

Российский рубль
По итогам торгов на Московской бирже во вторник курс USD/RUB вырос сразу на 4,2% – до 60,55 рубля за доллар. Среди основных драйверов такого изменения можно отметить прохождение пика июльского фискального периода (в понедельник российские экспортеры перечислили в бюджет НДС, НДПИ и акцизы), а также ожидания возобновления покупок инвалюты «дружественных стран» в рамках нового бюджетного правила.

События в Казахстане:

- Премьер-министр Грузии прибыл с официальным визитом в Казахстан.

- Алихан Смаилов провел встречу с руководством компании Honeywell.

- КФГД повышает максимальные ставки по депозитам в тенге.

- Револьверный механизм по льготному автокредитованию заработает в августе.

- Казахстан наращивает экспорт угля в Европу.

- Стали известны сроки запуска программы льготного кредитования сельхозтехники.

- Как ведется работа по реформированию деятельности фонда «Самрук-Казына».      

Корпоративные события:  

- За полгода число розничных инвесторов выросло почти в 2 раза - АРРФР.

- За полгода инвестдоход ЕНПФ превысил 338 млрд тенге.

- АО «Кселл» сообщило финансовые результаты за январь-июнь 2022 года.

- Акционеры АО «АК Алтыналмас» приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2021 год.

- Акционеры АО «Кристалл Менеджмент» приняли решение не утверждать порядок распределения чистого дохода компании за 2021 год.

Международные события:

- МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП до 3,2% в 2022 году.

- Совет ЕС продлил секторальные санкции против России до 2023 года.

- ЕС выделит Украине 1,59 млрд евро через Европейский инвестиционный банк.

- Цена газа в Европе превысила 2200 долларов за тысячу кубометров.

- США высвободят еще 20 млн баррелей нефти из резервов.

- Нацбанк Кыргызстана ограничил операции с иностранной валютой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤