Страны ЦА могут привлечь до $170 млрд прямых иностранных инвестиций

В этом контексте эффективной платформой может стать МФЦА, считает президент РК
Фото: Валерия Змейкова

Укрепление социально-экономической стабильности Центрально-Азиатского региона во многом зависит от эффективных мер по привлечению инвестиций. Об этом на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.     

«По оценкам международных экспертов, наш совокупный потенциал привлечения прямых иностранных инвестиций в течение следующих 10 лет оценивается в объеме до 170 млрд долларов, в том числе в несырьевые отрасли – около 70 млрд. В этом контексте эффективной платформой для стимулирования прямых и портфельных инвестиций в региональные проекты может стать Международный финансовый центр «Астана», - считает президент РК. 

Касым-Жомарт Токаев отметил, что МФЦА соединяет в себе лучший опыт мировых финансовых институтов и новейшие инструменты. В центре зарегистрировано более 1 400 компаний из 64 стран мира.

Для повышения инвестиционной привлекательности региона разработан новый продукт – AIFC Multipass. Это особая категория визы, которая будет обеспечивать партнеров МФЦА беспрепятственным доступом на территории стран-участниц для деловых поездок, пояснил глава РК. 

«Мы открыты к любым форматам двустороннего и многостороннего сотрудничества на площадке МФЦА», - заверил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤