С начала года число брокерских счетов увеличилось на 64%

Доля молодых розничных инвесторов продолжает расти

За первое полугодие 2022 года количество субсчетов, зарегистрированных в системе учета Центрального депозитария (KCSD), превысило 367 тыс. Это на 64% больше показателей, зафиксированных по состоянию на 1 января текущего года. Для сравнения: с 1 июля 2021 года число субсчетов выросло более чем в два раза (+187 тыс.), из которых 99% открыты на имя физических лиц. Об этом со ссылкой на Центральный депозитарий сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Кроме того, с 1 июля 2021 года у брокеров и банков появилась возможность открывать в Центральном депозитарии так называемые «омнибус-счета» или счета для агрегированного учета клиентских ценных бумаг без открытия клиентам брокеров и(или) банков отдельных субсчетов в Центральном депозитарии. 

По данным Центрального депозитария, на 1 июля 2022 года количество инвесторов, обслуживаемых через омнибус-счета депонентами KCSD, превысило 26 тыс.

«У инвесторов есть выбор – открыть счет у того брокера, который дает возможность сегрегировать учет ценных бумаг на уровне KCSD, то есть вести отдельный субсчет клиента, либо хранить свои ценные бумаги на омнибус-счете брокера или банка в KCSD. Сегодня общее количество лицевых счетов, открытых брокерами в системе номинального держания KCSD, приблизилось к 400 тыс. Основными катализаторами роста стали диджитализация и рост интереса более молодых поколений к рынку ценных бумаг», – сказал председатель правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

Доля молодых розничных инвесторов в Казахстане продолжает расти. Так, за первое полугодие 2022 года доля владельцев брокерских счетов в возрасте от 18 до 24 лет выросла в три раза, превысив показатель в 70 тыс. человек. Следующая возрастная категория инвесторов в возрасте 25–34 лет выросла вдвое, составив более чем 110 тыс. человек, что приближает их к наибольшей доле розничных инвесторов – к группе инвесторов в возрасте 35–54 лет (128 тыс. человек). Доля инвесторов старше 55 лет показывает незначительный рост с начала года, в общих показателях составляя 47 тыс. человек. Наименьшее число розничных инвесторов – группа до 18 лет. Доля брокерских счетов, открытых на имя несовершеннолетних граждан, по-прежнему не превышает 0,1% от общего количества счетов.

Что касается гендерной разбивки, то можно отметить, что с начала года в Казахстане количество женщин-инвесторов выросло на 76%. А вот территориально лидерство, как и прежде, за Алматы (22%). Следом идут Нур-Султан (10%) и Туркестанская область (9%). Причем в Туркестанской области с начала года количество держателей субсчетов выросло в 2,2 раза, в то время как в Алматы и Нур-Султане – в 1,5 раза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤