Обновлен список организаций с признаками недобросовестной деятельности

Сейчас в него входят 154 субъекта
utmagazine.ru

В целях защиты прав граждан, потребителей финансовых услуг Агентство по регулированию и развитию финрынка на постоянной основе обновляет информацию о лицах, имеющих признаки недобросовестной деятельности, в том числе на действия которых в АРРФР поступали жалобы. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Такие лица (граждане и организации) имеют признаки деятельности по привлечению денег самостоятельно и (или) с привлечением посредников, или от имени которых действуют другие лица под видом их представителей, с обещанием выплаты высокой доходности», - говорится в сообщении АРРФР. 

Список сформирован на основе рассмотрения обращений и жалоб физических и юридических лиц, взаимодействия с госорганами и общественными организациями. В настоящее время список включает 154 субъекта.

«Деятельность субъектов из списка находится вне периметра финансового лицензирования и регулирования. Соответственно, права клиентов по оказываемым им финансовым услугам законодательно не защищены. В этой связи совершение финансовых операций с лицами, указанными в списке Агентства, может нести повышенные риски потери вложенных средств для граждан Республики Казахстан», - пояснили в ведомстве. 

Отмечается, что публикация списка позволит повысить информированность населения о существующих мошеннических схемах и фиктивных активах, своевременно предупредить потребителей и тем самым избежать вероятности быть обманутыми.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤