Долги казахстанцев по налогам превысили 24 млрд тенге

Основная задолженность пришлась на налог на транспорт – 22,8 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Задолженность по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц (919 тыс. налогоплательщиков) составляет 24,3 млрд тенге. Основная сумма задолженности приходится на налог на транспорт – 22,8 млрд тенге. Об этом сообщает Комитет государственных доходов.

Наибольшее число автовладельцев, уклоняющихся от налоговых обязательств, зарегистрировано в следующих регионах:

Алматы – по 88 тыс. должников задолженность составляет 5,2 млрд тенге;

Алматинская область – по 132 тыс. должников задолженность составляет 3,9 млрд тенге;

Нур-Султан и Шымкент – по 76 тыс. должников с задолженностью 2,6 млрд тенге и 1,9 млрд тенге соответственно.

В КГД напомнили, что срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц за 2021 год истек 1 апреля 2022 года.

«С 17 мая 2022 года по суммам задолженности свыше 1 МРП лицам, не уплатившим своевременно сумму налога, началось направление налоговых приказов о взыскании задолженности физического лица. В случае неуплаты задолженности через 5 рабочих дней после вручения налоговый приказ передается на принудительное исполнение в региональную палату частных судебных исполнителей», - отметили в КГД. 

В свою очередь частные судебные исполнители имеют право применять меры принудительного взыскания в виде ареста банковских счетов и имущества. При наличии задолженности от 40 МРП на гражданина может быть наложен запрет на выезд из РК. Информацию о запрете на выезд из РК можно узнать по ссылке https://aisoip.adilet.gov.kz/debtors.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤