Финрегулятор подтвердил планы Байтерека о покупке Сбербанка

Если сделка состоится, новой банковской лицензии не потребуется
Фото: Руслан Пряников

НУХ «Байтерек» ведет переговоры со Сбербанком о приобретении его казахстанской «дочки». Об этом в кулуарах сената сказала председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Действительно, сейчас обсуждается продажа «Сбербанк Казахстан». Это дочерняя организация ПАО «Сбербанк Россия». Данный банк был включен в список санкций, что фактически означает, что банк не сможет проводить операции в иностранной валюте, у него были закрыты корреспондентские счета, а также была ограничена возможность привлечения нового финансирования. В этой связи «Сбербанк Россия» принял решение о продаже свой дочерней компании и ведет переговоры с холдингом «Байтерек» по поводу продажи», - сказала она.

Как отметила глава АРРФР, детали сделки будут озвучены ближе к завершению всех процедур. В случае, если сделка состоится, право собственности, то есть 100% акций, будет передано соответствующему покупателю, подчеркнула Мадина Абылкасымова.

«Это не потребует получения новой банковской лицензии. Это не означает, что появится новый банк, просто поменяется акционер», - пояснила она.

Также глава АРРФР добавила, что «Сбербанк Казахстан» сейчас функционирует, обладает банковской лицензией, ликвидными активами, высококачественным ссудным портфелем.

«Активы данного банка, конечно, сократились с начала введения санкций. На момент введения санкций «Сбербанк Казахстан» занимал второе место по активам в банковской системе РК.  В настоящее время его активы сократились, но банк остается устойчивым и платежеспособным», - заверила Мадина Абылкасымова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤