Сбербанк намерен закрыть сделку по продаже дочки в РК до 10 июля

Байтерек является главным претендентом на наш казахстанский банк, рассказал Александр Ведяхин
Фото: Руслан Пряников

Сбербанк России планирует закрыть сделку по продаже своей казахстанской «дочки» национальному управляющему холдингу «Байтерек» до 10 июля 2022 года, сообщил первый зампред Сбербанка РФ Александр Ведяхин, пишет Интерфакс-Казахстан.

«В настоящий момент холдинг «Байтерек» является основным и главным претендентом на наш казахстанский банк, с которым у нас очень позитивно идут переговоры. До 5-10 июля (планируется закрыть сделку – ИФ-К)», - рассказал Александр Ведяхин в интервью ИА «Интерфакс».

Как сообщалось, Правительство Казахстана в лице холдинга «Байтерек» обсуждает с Россией сделку о покупке «дочки» Сбербанка в республике.

Казахстанские «дочки» ВТБ, Альфа-банка и Сбербанка в марте попали под блокирующие санкции США. В мае «дочку» Альфа-банка приобрел казахстанский «Банк ЦентрКредит». Сообщалось, что ведется поиск инвесторов для «дочек» Сбербанка и ВТБ.

Руководитель блока Sberbank International Тимур Козинцев ранее говорил, что Сбербанк России отмечает повышенный спрос инвесторов из разных стран к казахстанскому дочернему банку.

По данным Нацбанка Казахстана, по состоянию на 1 мая 2022 года «дочка» Сбербанка занимает 7-е место по объему активов среди 22 банков страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤