Поступления в Нацфонд с начала года достигли почти 3 трлн тенге

Показатель вырос почти в 3,5 раза по отношению к аналогичному периоду 2021 года
Фото: Валерия Змейкова

Валовые международные резервы Казахстана на конец мая 2022 года составили 86,5 млрд долларов. Об этом на заседании правительства рассказал глава Нацбанка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Золотовалютные активы Нацбанка составили 32,8 млрд долларов, снизившись с начала года на 1,6 млрд долларов за счет валютных интервенций, уменьшения остатков на счетах БВУ и выплат по внешнему долгу.

«Активы Национального фонда составили 53,8 млрд долларов. Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на сумму 1,9 трлн тенге за 5 месяцев были проданы валютные активы на 2,3 млрд долларов. На фоне значительного роста цены на нефть поступления в Нацфонд с начала года составили 2,9 трлн тенге, увеличившись почти в 3,5 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года», - рассказал глава Нацбанка.

Среднегодовая доходность Нацфонда с начала создания по 31 мая 2022 года составляет 3,24%. Доходность за последние 5 и 10 лет в годовом выражении составила 2,30% и 1,75% соответственно.

Напомним, на пленарном заседании мажилиса председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова сообщила, что бюджет «снова планируется таким образом, что в течение года по непонятным причинам не хватает средств на текущие расходы», 
из-за некачественного планирования бюджета государство зачастую вынуждено выделять ресурсы на различные текущие расходы из Нацфонда.

«Раздаем бюджетные средства по 50 млн тенге на разработку ПСД по дорогам для увеличения количества проектов. Не думая, будут ли они обеспечены финансированием в следующем году. Доходы более чем на треть - 36% - сформированы за счет средств Нацфонда. Данный показатель остается высоким на протяжении последних трех лет», - отмечала Наталья Годунова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤