Доходы бюджета на 36% сформированы за счет средств Нацфонда

Показатель остается высоким на протяжении последних трех лет, считают в Счетном комитете

На пленарном заседании мажилиса председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова сообщила, что бюджет «снова планируется таким образом, что в течение года по непонятным причинам не хватает средств на текущие расходы», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это нонсенс, особенно учитывая, что есть бюджет развития – 8% или 1,2 трлн тенге. Мы же не планируем капитальный ремонт квартиры, если нам не хватает на оплату коммунальных услуг», - сказала Наталья Годунова на презентации отчета правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2021 год.


По ее словам, из-за некачественного планирования бюджета государство зачастую вынуждено выделять ресурсы на различные текущие расходы из Нацфонда.

«Раздаем бюджетные средства по 50 млн тенге на разработку ПСД по дорогам для увеличения количества проектов. Не думая, будут ли они обеспечены финансированием в следующем году. Доходы более чем на треть - 36% - сформированы за счет средств Нацфонда. Данный показатель остается высоким на протяжении последних трех лет. Тогда как очевиден резерв пополнения государственной казны за счет налогового администрирования. К сожалению, и в этом году госаудитом не подтверждены дополнительные поступления, заявленные Комитетом госдоходов за счет повышения налогового и таможенного администрирования. Мы смогли подтвердить в 1,8 раза меньше, чем было заявлено – 278 из 680 млрд тенге», - отметила Наталья Годунова.


Глава Счетного комитета сообщила, что по поступлению корпоративного налога занижение прогноза за прошлый год составило 239 млрд тенге. «В такой ситуации Минфин часто заходит в карман будущего года, наращивая авансовые платежи, либо искусственно создает недоимку. Только по 15 крупным компаниям, исправно исполняющим свои обязательства даже в кризисные годы, бюджет в конце 2021 года недополучил порядка 167 млрд тенге», - рассказала она.

При этом из 20 аудированных проектов, реализованных за счет целевых трансфертов из Национального фонда, только семь проектов оказались реализованными.

«Мы провели аудит 20 проектов за счет целевых трансфертов из Нацфонда: это - строительство объектов инфраструктуры нескольких СЭЗ, строительство объездной дороги, строительство инженерных сетей в микрорайоне и подобные. И только семь проектов, которые касаются непосредственно самого производства. При этом мы продолжаем тратить на микрокредитование за счет средств фонда на 13% больше, чем на аналогичный проект из республиканского бюджета», - отметила Наталья Годунова.


Она сообщила и о неэффективном взыскании долгов в рамках процедур банкротства и реабилитации. «Погашено менее 1% от суммы кредиторской задолженности, а это всего 2 трлн тенге. Видимо, основную часть спишут», - констатировала глава Счетного комитета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤