Рынок в ожидании роста ставки на 75 базисных пунктов на сегодняшнем заседании ФРС

Борьба с инфляцией может привести к рецессии мировой экономики, говорится в обзоре АФК

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).    

Валютный рынок

Новая неделя началась с умеренного ослабления курса нацвалюты: пара USD/KZT выросла до 436,34 тенге за доллар (+0,81 тенге). При этом активность участников локального валютного рынка продолжает оставаться на низких уровнях – объем торгов долларами составил 70,0 млн долларов (-24,8 млн). Ухудшение локального сентимента происходило на фоне коррекции цен на нефть и бегства инвесторов в безопасные активы, информационным поводом для чего послужили данные о рекордном росте инфляции в США. Рынок опасается, что дальнейший рост ИПЦ может привести к более ускоренному повышению ставок Федрезервом уже на текущей неделе.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка в понедельник продемонстрировали разностороннюю динамику. Ставки по операциям репо «овернайт» снизились до 13,33% годовых (-9 б.п.), тогда как доходность однодневных сделок своп выросла до 14,97% годовых (+28 б.п.). Суммарный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка продолжил снижаться – до 648,3 млрд тенге (-53 млрд тенге). Между тем на депозитном аукционе Нацбанк привлек объем ликвидности на сумму 155 млрд тенге под 14,0% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК сохраняется вблизи уровня 3,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

Торговая неделя на казахстанском рынке акций началась с негативной динамики: индекс KASE снизился до 2 664,1 пункта (-0,56%). В структуре индекса подешевели акции КазТрансОйла (-3,0%), Народного Банка (-1,8%) и Казахтелекома (-0,7%). Бегство инвесторов от риска во многом обусловлено опасениями относительно перспектив развития мировой экономики в свете ожиданий ускорения повышения процентных ставок. 

Мировой рынок

Основные фондовые индексы США на торгах понедельника усилили падение, потеряв по итогам дня 2,8-4,7%. Последние изменения на рынке во многом обусловлены публикацией более высокой инфляции относительно ожиданий рынка и последующим пересмотром действий Федрезерва по повышению процентных ставок. Так, рынок с высокой вероятностью (93%) ожидает повышение ставки на 75 базисных пунктов на сегодняшнем заседании Федрезерва (CME Group), тогда как на прошлой неделе основным шагом рассматривалось повышение на 50 базисных пунктов. Борьба с инфляцией может привести к рецессии в мировой экономике. Отметим, что со своих недавних пиков S&P 500 потерял 21%, Dow Jones – 17%, Nasdaq – 33%.

Диаграмма 2. Industry Map of the S&P 500 (падение в понедельник):

Источник: Finviz

Значительные распродажи в понедельник наблюдались и на крипторынке. Так, например, биткоин снизился ниже отметки 21 тыс. долларов (-18,7%) после того, как кредитная платформа Celsius заморозила снятие криптоактивов со счетов, что запустило волну распродаж по всему рынку. Напомним, крах экосистемы Terra в прошлом месяце оказал существенное влияние на весь крипторынок. К настоящему моменту его общая капитализация упала ниже одного трлн долларов впервые с января 2021 года.

Нефть

Котировки нефти провели довольно волатильную сессию в понедельник, закрывшись по итогам дня ростом до 122,2 доллара за баррель (+1,7%). Рынок нефти вырос, несмотря на новости о новых случаях заболеваний коронавирусом в КНР и рисков рецессии мировой экономики. На стороне рынка выступили сообщения из Ливии о приостановке добычи сырья из-за политического кризиса в стране, который привел к закрытию портов и месторождений. По сообщению Министерства нефтяной промышленности Ливии, суточная добыча в стране упала до 0,1 млн б/с, тогда как в прошлом году она составляла в среднем 1,2 млн баррелей.

Российский рубль

Торги по паре USD/RUB в понедельник не проводились по случаю выходного дня в РФ (12 июня – День России). Между тем ЕС с 14 июня в рамках шестого пакета санкций против РФ из-за ее военного вторжения в Украину отключает Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк (МКБ) от системы SWIFT. В фокусе внимания – Петербургский международный экономический форум, который состоится 15–18 июня.

События в Казахстане:

Токаев посетит на этой неделе Россию и Иран.

Алихан Смаилов провел встречу с председателем суда МФЦА.

В Казахстане планируют скорректировать политику управления Нацфондом.

Внесены исключения в запрет на вывоз иностранной валюты и золота из Казахстана.

Forbes опубликовал рейтинг банков Казахстана – 2022.

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС увеличился на 5,4%.

Снижать пенсионный возраст казахстанкам с 2023 года не будут.

1,7 млн казахстанцев использовали свои пенсионные накопления на покупку жилья и лечение.

Корпоративные события:

Акционеры КазАзот утвердили аудированную финансовую отчетность компании за 2021 год.

Казына Капитал Менеджмент выплатил дивиденды по простым акциям за 2021 год.

ForteBank сообщил о погашении своих облигаций KZ2C00000057 (TEBNb8).

Изменен состав правления Казатомпрома.

11 июля состоится ГОСА АК Алтыналмас.

Международные события:

SIPRI: глобальный ядерный арсенал увеличится впервые после холодной войны.

В Госдепе заявили о готовности выделять $1,5 млрд в месяц на работу правительства Украины.

Столтенберг: мир возможен, но Украина не готова на него любой ценой.

В Женеве открылась 12-я министерская встреча ВТО для решения ключевых вопросов.

Эмманюэль Макрон намерен наращивать вооружение Франции.

Банк Японии сообщил о рекордном падении иены с 1998 года.

Эрдоган объявил о начале укладки газопровода на дне Черного моря у берегов Турции.

Миллиарды евро отмывались через филиалы скандинавских банков – СМИ.

Цена биткоина упала до минимума с конца 2020 года на фоне ускорения инфляции в США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤