Казатомпром выплатит дивиденды на 227,4 млрд тенге

Выплата по итогам 2021 года начнется с 15 июля
kazatomprom.kz

«Казатомпром» опубликовал результаты заседания годового общего собрания акционеров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу национальной атомной компании.

Поясняется, что акционеры на основании аудированных финансовых показателей 2021 года утвердили размер дивиденда в расчете на одну простую акцию (одна ГДР равна одной простой акции) в сумме 876,74 тенге, выплачиваемого из прибыли за 2021 год.

«Общая сумма выплат составит порядка 227,4 млрд тенге, что составляет 75% от свободного денежного потока согласно дивидендной политике компании, в соответствии с которой в расчет свободного денежного потока включены поступления от реализации 49% доли компании в ТОО «ДП «Орталык» (разовый эффект) в пользу China General Nuclear Power Corporation в 2021 году», - указывается в сообщении.

Выплата дивидендов по итогам 2021 года начнется с 15 июля 2022 года акционерам, зарегистрированным в реестре на 14 июля 2022 года.

Также решением ГОСА досрочно прекращены полномочия Болата Акчулакова и Асем Мамутовой. В качестве члена совета директоров – представителя интересов мажоритарного акционера компании - АО «Самрук-Қазына» - избран Ернат Бердигулов.

Действующий состав совета директоров утвержден в количестве 7 человек.

Ернат Бердигулов имеет более 10 лет опыта работы в группе компаний «Самрук-Қазына». В разные годы работал соуправляющим директором по стратегии, устойчивому развитию и цифровой трансформации «Самрук-Қазыны» и руководителем проектов международной консалтинговой компании Whiteshield Partners. С февраля 2022 года занимает должность управляющего директора по стратегии и управлению активами «Самрук-Қазыны».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤