Дочерние компании Казатомпрома исключили из списка приватизации

Ранее руководство национальной атомной компании инициировало обсуждение этого вопроса с госорганами

Внесены поправки в проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908 «О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы». Из списка компаний, подлежащих приватизации, были исключены дочерние предприятия национальной атомной компании «Казатомпром». Об этом сообщает пресс-служба нацкомпании.

Напомним, 20 мая 2022 года на портале «Открытые НПА» опубликован проект постановления «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908 «О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы». В список вошли в том числе предприятия «Казатомпрома»: геологоразведочное предприятие АО «Волковгеология», дочернее предприятие ТОО «Qorgan Security» («Корган-Казатомпром») и уранодобывающая компания «СП Буденовское».

«Опубликованная информация не соответствует действительности, а также установленным процессам раскрытия информации и корпоративного управления. Руководство компании инициировало обсуждение с соответствующими государственными органами списка компаний, подлежащих приватизации для его корректировки, а также доведения до сведения госорганов серьезной озабоченности в отношении недопустимого вмешательства в деятельность «Казатомпрома», являющегося публичной компанией», - сообщили ранее в «Казатомпроме».

В соответствии с текущим законодательством доля «Казатомпрома» в ТОО «СП Буденовское» не может быть менее 50% и на данный момент составляет 51%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤