Казахстанский Банк Home Credit объявил о смене акционера

75% пакета акций финансового института было выкуплено топ-менеджментом международной инвестиционно-финансовой корпорации PPF
Фото: Руслан Пряников

Казахстанский банк Home Credit 25 мая объявил о смене акционеров: 75% пакета акций финансового института было выкуплено топ-менеджментом международной инвестиционно-финансовой корпорации PPF во главе с Иржи Шмейцем. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Таким образом, доля российского ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» снизилась до 25%. «При этом работа по снижению присутствия российского банка в составе акционеров казахстанского банка Home Credit будет продолжена до полного выкупа», - уточнили в финансовом институте.

Известно, что предприниматель Иржи Шмейц занимает 13 место в списке чешского Forbes. Вместе с тем 15 июня 2022 года он вступит в должность СЕО международного инвестиционно-финансового холдинга PPF,  владеющего группой Home Credit.

Как сообщалось ранее, холдинг PPF и группа Home Credit объявили о продаже своих российских банковских активов и дочерних компаний группе индивидуальных инвесторов.

В рамках этой сделки казахстанский банк Home Credit  планировалось выкупить акционерами и избранными топ-менеджерами PPF и Home Credit (Чехия).

PPF Group представлена в 25 странах, занимается инвестициями в разные сферы, в том числе в финансовые услуги, телекоммуникации, медиа, биотехнологии, недвижимость и инжиниринг. Группа владеет активами на сумму 40,3 млрд евро и насчитывает более 80 000 сотрудников по всему миру.

Home Credit Group основана в 1997 году, является глобальным игроком на рынке потребительского кредитования, работает в 9 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Юго-Восточной Азии, а также в Индии и Китае.

Банк Home Credit в Казахстане работает с 2005 года, за это время его клиентами стали более 5 млн человек. В прошлом году банк заработал около 31 млрд тенге, по сравнению с 2020 годом чистая прибыль увеличилась на 35%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤