Решение по IPO КазМунайГаза и Эйр Астаны примут летом

Считаем, что наши компании имеют большой потенциал для публичного размещения, сказал Алмасадам Саткалиев
ortcom.kz

Решение по срокам выхода на IPO компаний «КазМунайГаз» и «Эйр Астана» будет принято летом 2022 года, сообщил председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, пишет Интерфакс-Казахстан.

«По IPO и SPO ситуация непростая. Волатильные тренды идут практически на всех финансовых рынках, есть определенное снижение международного интереса к нашему региону, есть существенные риски. Тем не менее, мы считаем, что наши компании имеют большой потенциал для публичного размещения», - сказал он на брифинге.

По словам Алмасадама Саткалиева, у компаний «КазМунайГаз» и «Эйр Астана» очень высокая готовность к IPO. «Вот это вот окно на 2022 год все еще планируем, но окончательное решение будем принимать летом текущего года, исходя, в том числе, из геополитических факторов», - сказал глава фонда.

Как сообщалось, в 2022 году планируется вывести на IPO компании «КазМунайГаз» и «Эйр Астана», в 2023 году - KEGOC и QazaqGaz, в 2023-2024 годы - «Самрук-Энерго».

АО «Фонд нацинального благосостояния «Самрук-Казына» создано в 2008 году. Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны, среди которых Air Astana, «Казахтелеком», «Казатомпром», «КазМунайГаз», «Казпочта», «Казахстан темир жолы» и другие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤