Индекс KASE снизился в апреле на 9,4%

Двузначное снижение показали акции КазТрансОйла, Kcell и KEGOC
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

На валютных торгах KASE 30 апреля преобладали позитивные настроения на фоне дальнейшего восстановления цен на рынке углеводородов и укрепления российского рубля. По итогам торгов пятницы курс по паре USD/KZT снизился до отметки 445,62 тенге за доллар (-2,05 тенге). Таким образом, за апрель нацвалюта укрепилась к доллару на 4,6%, с отметки 467,03 тенге за доллар. При этом практически весь апрель колебания курса носили умеренный характер (в коридоре 445-455 тенге за доллар), что, помимо улучшения внешних ключевых факторов, обусловлено принятыми оперативными мерами Нацбанка и правительства (в т.ч. повышение базовой ставки, внедрение программы защиты тенговых депозитов, запрет на вывоз наличности в инвалюте свыше 10 тыс.).

В фокусе внимания дня — публикация данных по изменению общего уровня цен на товары и услуги за апрель. Напомним, с начала года в стране отмечалась устойчивая тенденция к росту цен на товары и услуги. Годовая инфляция выросла с 8,4% на начало года до 12,0% по итогам марта.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 442,85 тенге за доллар.  

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки по сделкам репо и валютным свопам сохраняются вблизи верхней границы базовой ставки на фоне повышенного спроса на краткосрочную тенговую ликвидность (TONIA – 14,53%, SWAP_1D – 15,92%). Тем временем на депозитном аукционе Нацбанк привлёк относительно низкий объём ликвидности на сумму 82,0 млрд тенге (-25 млрд тенге) под 14,0% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи отметки 2,3 трлн тенге.

Фондовый рынок

В пятницу индекс KASE продемонстрировал околонулевое изменение, закрывшись у отметки 3 033,48 пункта. Таким образом, за апрель индекс потерял 9,4% – с отметки 3 348,6 пункта. Снижением завершили месяц практически все инструменты индекса: двузначное падение отмечалось в акциях КазТрансОйла (-21%), Kcell (-18%) и KEGOC (-11%). Такая динамика преимущественно обусловлена корпоративными событиями и общерыночным ухудшением риск-аппетита инвесторов ввиду ожиданий, что Федрезерв ускорит повышение ставки, а также из-за высокой неопределенности относительно дальнейшего развития геополитических событий.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы в первый день мая выросли в пределах 0,3-1,6%, несмотря на негативную макростатистику. Так, индекс деловой активности в промышленности США в апреле снизился до 55,4 с 57,1 пункта в марте и при ожиданиях его роста до 57,6. Тем не менее, инвесторы покупали подешевевшие за апрель акции на фоне растущих спекуляций о скором замедлении инфляции и более медленного повышения процентной ставки Федрезервом. Напомним, в апреле Dow Jones упал на 4,9%, S&P 500 – на 8,8%, NASDAQ – на 13,3%.

Фокус внимания рынка смещается на итоги двухдневного заседания Федрезерва, которые будут опубликованы в среду вечером. Аналитики прогнозируют повышение базовой ставки сразу на 50 б.п., ожидают комментариев о дальнейших шагах в отношении процентных ставок и планов по сокращению баланса Федрезерва. Кроме того, в пятницу в США будет опубликована ежемесячная статистика по рынку труда.

Нефть

По итогам торгов понедельника котировки нефти Brent выросли на 0,7% – до 107,6 доллара за баррель на фоне обеспокоенности за предложение сырья. По сообщениям СМИ, в шестом пакете санкций против РФ Евросоюз объявит о введении поэтапного эмбарго на российскую нефть. При этом соглашение может предусматривать некоторые исключения для Венгрии и Словакии, которые сильно зависят от российских поставок. Как ожидается, Брюссель объявит о запрете на импорт российской нефти на текущей неделе.

Российский рубль

По итогам пятничных торгов 29 апреля курс по паре USD/RUB снизился на 1,55% – до 70,96 рубля за доллар. За апрель рубль укрепился на 14,7%. Отметим, что относительно жёсткие меры валютного контроля и приостановление бюджетного правила оказывают сильную поддержку рублю в условиях высоких цен на сырьё и профицита торгового баланса. Между тем в пятницу Банк России снизил базовую ставку на 3 п.п. – до 14% годовых. Монетарный регулятор заявил, что видит пространство для дальнейшего снижения ставки в 2022 году. Вместе с тем рубль продолжает игнорировать сообщения о подготовке новых санкций против РФ из-за ее военных действий в Украине.

События в Казахстане:

Проект указа об образовании новых областей внесен на рассмотрение президента.

Казахстан и Кыргызстан планируют увеличить товарооборот до $2 млрд.

Казахстан планирует построить четыре парома на Каспии.

В экономику Казахстана в 2021 году пришло $24 млрд прямых инвестиций.

Комплаенс-службы внедрили более 6 тысяч казахстанских компаний.

В МСХ разъяснили механизм изъятия неиспользуемых сельхозугодий.

Концепцию развития электроэнергетической отрасли примут в октябре 2022 года.

Корпоративные события:

ДБ Сбербанк России опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2021 год.

СК Amanat опубликовала аудированную финансовую отчетность за 2021 год.

ЛОТТЕ Рахат опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

Акционеры ЛОТТЕ Рахат приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям компании за 2021 год.

AMF Group намерено выплатить дивиденды по простым акциям KZ1C00000512 (AKFI) за 2021 год.

Изменен состав совета директоров Банка ВТБ (Казахстан).

Куатова А.С. избрана председателем правления Казына Капитал Менеджмент.

Международные события:

В конгресс внесли резолюцию о привлечении военнослужащих США для защиты Украины.

В апреле инфляция в ЕС ускорилась до рекордных 7,5%.

ЕС может одобрить поэтапный запрет на российскую нефть уже на следующей неделе – СМИ.

Россия использовала внутренние долларовые резервы, чтобы произвести выплаты по двум еврооблигациям.

Экспорт газа из России на зарубежные рынки в апреле упал до минимума за три месяца.

ООН сообщила о блокировке миллионов тонн зерна в портах Украины.

Банк России понизил ключевую ставку до 14%.

В России решили принудительно взыскать с Google штраф в размере 7 млрд рублей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤