Сколько счетов открыли россияне в Центральном депозитарии РК

Отмечен значительный рост по сравнению с 2021 годом

С 24 февраля по 27 апреля 2022 года в системе учета Центрального депозитария ценных бумаг гражданами России было открыто 278 счетов/субсчетов, из них 243 - физические лица и 35 - юридические лица. Это почти в 2 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом в ответе на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz ответили в Центральном депозитарии.

«С 24 февраля по 27 апреля текущего года в системе учета Центрального депозитария ценных бумаг гражданами Украины было открыто всего 6 счетов/субсчетов. За тот же период 2021 года было открыто 5 счетов/субсчетов»,- уточнили в депозитарии.

Всего за указанный период иностранные лица (помимо граждан и компаний из России и  Украины) открыли 156 счетов/субсчетов в системе учета Центрального депозитария.

«Это почти в 2 раза больше показателя аналогичного периода 2021 года»,- отметили в ответе на запрос в Центральном депозитарии ценных бумаг. 

На пресс-конференции 27 апреля заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова сообщила, что «любое открытие счетов в Центральном депозитарии ценных бумаг или в банках второго уровня должно сопровождаться очень строгой процедурой KYC - «знай своего клиента».

«Потому что в том случае, если какое-то санкционное лицо или лицо, связанное с санкционным лицом, откроет у нас в стране счета, то мы подпадаем под риск вторичных санкций», - подчеркнула Алия Молдабекова.

Отметим, европейская депозитарно-клиринговая система Clearstream заблокировала счет Национального расчетного депозитария России.

Это привело к остановке операций российских клиентов с иностранными ценными бумагами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤