В I квартале чистая прибыль Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup и Wells Fargo снизилась

Однако в большинстве случаев показатели оказались лучше прогнозов аналитиков Wall Street
zen.yandex.ru

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

Нацвалюта в течение четверга торговалась разнонаправленно, разброс между лучшим спросом и предложением составил 10 тенге. Поддержку нацвалюте оказывал рост цен на нефть, тогда как дальнейшее ослабление российского рубля могло оказать давление на локальный сентимент. В результате по итогам торгов курс по валютной паре USD/KZT незначительно снизился – до 449,53 тенге за доллар (-0,46 тенге). При этом объем торгов с долларом остается пониженным – 81,0 млн долларов (+1,9 млн), что практически вдвое меньше среднесуточного объема текущего года.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки денежного рынка практически не изменились по итогам четверга: средневзвешенная доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT снизилась на 1 б.п., до 15,34% годовых, в то время как доходность однодневных операций репо уменьшилась на 2 б.п., до 14,01% годовых. При этом совокупный объем торгов немного вырос в сравнении с предыдущим днем – до 1,1 трлн тенге (+58,0 млрд тенге) и находится на максимальных уровнях с начала года (~1,0–1,3 трлн тенге). Изъятие ликвидности через депозитные операции в четверг составило 104,0 млрд тенге (100% спроса) под 13,5% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК вновь расширилась до 2,4 трлн тенге.

Фондовый рынок

Индекс KASE в четверг продемонстрировал рост, достигнув отметки в 3 195,74 пункта (+1,42%). Спросом со стороны локальных инвесторов пользовались все подешевевшие «голубые фишки», за исключением КазТрансОйла. Локомотивом роста выступили акции Казахтелекома (+3,1%) на фоне передачи в госсобственность 28,8% акций и Казатомпрома (+2,9%) после объявления о предстоящей выплате дивидендов. Что касается новостей казахстанского фондового рынка, то вчера Народный Банк объявил о выкупе части розничного кредитного портфеля Сбербанка. Между тем KASE известила о том, что с 5 мая в представительский список будут включены простые акции Kaspi.kz. 

Мировой рынок

Основные фондовые индексы США завершили торги четверга снижением в пределах 0,3–2,1% на фоне проинфляционной макростатистики и снижения в первом квартале чистой прибыли крупнейших американских банков. Розничные продажи в США в марте сложились хуже прогнозов – 0,5% против 0,6%, однако с учетом пересмотра роста за февраль с 0,3% до 0,8% свидетельствуют о продолжающемся увеличении спроса и росте потребительских расходов в стране. Количество заявок на пособия по безработице говорит о сильном рынке труда, хотя и оно сложилось несколько хуже прогнозов – 185 тыс. против 171 тыс. Что касается стартовавшего сезона отчетности, то по итогам первого квартала чистая прибыль Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup и Wells Fargo снизилась, однако показатели выручки в большинстве случаев оказались лучше прогнозов аналитиков Wall Street.

Отметим, что европейский рынок акций на торгах в четверг показал рост после «голубиных» заявлений ЕЦБ и сохранения базовой ставки на нулевом уровне.

Нефть

На фоне сообщений о том, что ЕС намерен поэтапно отказаться от российской нефти, найдя альтернативных поставщиков, котировки Brent по итогам четверга выросли на 2,7% – до 111,7 доллара за баррель. В этом случае предложение на рынке может заметно сократиться, несмотря на высвобождение стратегических запасов нефти США, странами МЭА и Японией. Кроме того, росту нефтяных котировок способствуют вероятность ослабления ограничительных коронавирусных мер в Китае, а также усиливающиеся опасения по поводу проблем с поставками на фоне продолжающегося российско-украинского конфликта.

Российский рубль

По итогам четверга курс по паре USD/RUB увеличился на 1,3% – до 80,9 рубля за доллар. Ослабление рубля происходит пятую сессию подряд на фоне возможности дальнейшей отмены ограничительных валютных мер в России. На рынке появились сигналы о том, что Банк России и Минфин РФ рассматривают возможность смягчения требований по обязательной продаже 80% валютной выручки экспортерами. Также давление на рубль оказывает усиление геополитической напряженности. Российскими властями сообщено об обстрелах украинскими войсками приграничных сел. Киев, в свою очередь, заявил о поражении российского крейсера «Москва» украинскими ракетами «Нептун». Соответственно, в настоящее время признаков деэскалации российско-украинского конфликта не наблюдается.

События в Казахстане:

Казахстан не намерен пересматривать торговые отношения с Россией в рамках ЕАЭС.

Минфин РК сообщил об ущербе Казахстана от антироссийских санкций и повреждения КТК.

Нацбанку хотят разрешить вывозить из страны аффинированное золото.

Из Казахстана за 30 лет незаконно выведено порядка $100 млрд.

Индекс промышленного производства в январе-марте в РК составил 105,8%.

Объем торгов на KASE за три месяца вырос на 70%.

В Казахстане ужесточат ответственность за мошенничество и создание финпирамид.

Корпоративные события:

Акции Kaspi.kz включат в индекс KASE с 5 мая.

Moody's подтвердило рейтинги First Heartland Securities со стабильным прогнозом.

Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг ForteBank со стабильным прогнозом.

Moody's подтвердило рейтинги Bank RBK со стабильным прогнозом.

Moody's подтвердило рейтинги Halyk Bank со стабильным прогнозом.

Halyk Bank подписал соглашение с ДБ Сбербанк России.

NOSTRUM OIL & GAS PLC предоставил дополнительную информацию в отношении предлагаемой реструктуризации и сделки с заинтересованностью.

Международные события:

Генсек ООН: Война в Украине ухудшила положение 1,7 млрд человек.

Блинкен: В конечном счете Китаю придется сделать выбор.

Россия пригрозила Финляндии и Швеции последствиями за вступление в НАТО.

Глава ЕЦБ предупредила о последствиях резкого отказа от российских энергоресурсов.

Стоимость Brent поднялась выше $110 за баррель впервые с конца марта.

Инфляция на Украине может превысить 20% в текущем году.

Moody’s предупредило о риске дефолта по двум евробондам России.

ЦБ РФ оценил возможные потери банков в 2022 году в половину их капитала.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤