Предстоящие выплаты дивидендов могут поддержать «голубые фишки» KASE

АФК опубликовала обзор рынков
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).    

Валютный рынок
Биржевые торги вторника инструментом USDKZT_TOM показали относительно небольшие изменения на фоне стабилизации ключевых внешних факторов и мер, принятых властями страны. Так, максимальный курс составил 452,45 тенге за доллар, а минимальный – 446,75. При этом по итогам торгов средневзвешенный курс доллара на KASE закрылся на одном уровне с понедельником –­ 449,63 тенге за доллар. Торговая активность была пониженной, объем торгов с долларом на бирже составил 99,8 млн долларов (-10,9 млн). Между тем на фоне роста инфляционного давления и ожиданий относительно дальнейшего ужесточения монетарной политики Федрезервом отмечается бегство капитала с развивающихся рынков и укрепление индекса доллара. Напомним, что за март объем вложений нерезидентов в ГЦБ РК снизился с 567 до 424 млрд тенге.  В то же время индекс доллара превысил психологическую отметку в 100 пунктов впервые с мая 2020 года.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 452,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT: 

Источник: KASE

Денежный рынок
На денежном рынке во вторник ситуация развивалась под влиянием повышенного спроса на краткосрочную тенговую ликвидность. Индикативные ставки приблизились к верхней границе коридора базовой ставки (TONIA – с 13,61 до 14,15%, SWAP_1D – с 14,0 до 15,20%). При этом совокупный объем торгов составил 1,3 трлн тенге против показателя в 1,0 трлн тенге днем ранее. В то же время значимых изменений в объеме изымаемой краткосрочной ликвидности не наблюдалось (открытая позиция ~ 2,3 трлн тенге).

Фондовый рынок
Во вторник в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики.  По итогам дня индекс KASE закрылся на отметке 3 280,94 пункта (-0,9%). Некоторый рост цен на акции Kcell (+1,7%) и KEGOC (+0,9%) был перевешен снижением долевых инструментов Народного Банка (-1,9%), БЦК (-1,2%) и КазТрансОйла (-0,7%). Из прошедших событий отметим, что 28,8% акций Казахтелекома вернут в госсобственность. В частности, компании Skyline Investment Company S.A. и Alatau Capital Investment передадут в республиканскую собственность 2,7 и 0,4 млн акций телекоммуникационного провайдера по договору дарения (соответственно). Кроме того, Казатомпром сообщил о намерении выплатить дивиденды в размере 227,4 млрд тенге или 876,74 тенге на одну акцию.  Такие события могут оказать поддержку вышеупомянутым акциям на сегодняшних торгах. 

Мировой рынок
Демонстрировавшие рост в течение дня ключевые фондовые индексы США завершили торги вторника снижением на 0,3%. В центре внимания были данные об изменении потребительских цен в стране. Так, годовая инфляция в США по итогам марта ускорилась до максимума с декабря 1981 года — 8,5% с 7,9% месяцем ранее и при ожиданиях роста до 8,4%. Рекордный рост инфляции может существенно повлиять на динамику ужесточения монетарной политики Федрезервом. Участники рынка закладывают 85%-ную вероятность повышения базовой ставки на майском заседании сразу на 50 б.п. (CME Group). Инвесторы также ожидают начала сезона отчетности, который стартует сегодня с публикации финансовых результатов JPMorgan Chase & Co и Delta Air Lines, а в четверг за ними последует ряд публикаций отчетности крупных банков.

Нефтяной рынок
Котировки нефти Brent во вторник выросли до отметки 104,9 доллара за баррель (+6,5%). Восстановление нефтяных цен происходило на фоне ожиданий относительно уменьшения экспорта сырья из РФ. В частности, крупнейшая нефтегазовая компания Индии Indian Oil Corporation (IOC) передумала покупать российскую нефть марки Urals. Поставки нефти из РФ сокращаются из-за санкций и нежелания трейдеров покупать сырье в РФ. Напомним, в конце марта Индия нарастила закупки российской нефти, получив пять партий объемом около 16 млн баррелей, что составляет примерно половину объема поставок по итогам 2021 года.

Российский рубль
Несмотря на значимое восстановление цен на нефть, российская валюта во вторник оставалась под давлением продавцов. По итогам вчерашних торгов пара USD/RUB выросла на 0,78% – до 79,68 рубля за доллар. Ослабление российской валюты происходило на фоне сохраняющейся геополитической напряженности в свете последних комментариев президентов США и РФ. В частности, президент РФ Владимир Путин заявил, что у него нет никаких сомнений о выполнении целей и задач «специальной операции» в Украине. В то же время президент США Джо Байден назвал действия РФ в Украине геноцидом. «Я назвал это геноцидом, поскольку становится яснее и яснее, что Путин просто пытается уничтожить саму идею быть украинцем. И доказательства этому растут», – заявил Джо Байден.

События в Казахстане:

- В Правительстве РК рассказали, за счет чего перевыполнен план по доходам бюджета.

- Глава Нацбанка: Внешний инфляционный фон для Казахстана будет неблагоприятным.

- В марте Нацбанк провел валютные интервенции на $990,5 млн.

- За три месяца рост ВВП Казахстана составил 4,4%.

- МИИР РК: Определены условия льготного автокредитования.

- Отток по доходам прямых инвесторов в 2021 году достиг $23 млрд.

- В январе-марте в РК добыли 22,7 млн тонн нефти.

- Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС увеличился на 22,8%.

Корпоративные события:

- 28,8% акций «Казахтелекома» возвращаются в государственную собственность.

- Альфа-Банк Казахстан ищет нового акционера.

- Сбербанк в Казахстане продает свой кредитный портфель.

- Fitch подтвердило рейтинги Halyk Finance со стабильным прогнозом.

- Акционеры KMK Мунай утвердили годовую финотчетность и приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям KZ1C00000215 (LNPT) за 2021 год.

- Изменен состав правления ДБ Альфа-Банк.

- Изменен состав правления Батыс транзит.

- Изменен состав правления КазТрансГаз Аймак.

- Товарная Биржа Каспий стала обладать 51%-ной долей ТОО FSD.

Международные события:

- Годовая инфляция в США превысила 8% впервые за 40 лет.

- Джо Байден заявил, что инфляция в США на 70% вызвана военными действиями России на территории Украины.

- СМИ: Германская корпорация готова поставлять Украине тяжелое вооружение.

- Реальный эффективный курс рубля упал в марте почти на 20%.

- S&P Global: Россия не смогла оплатить внешний долг.

- ОПЕК предупредила о возможном мировом дефиците бензина летом.

- Кризис в Украине может вдвое сократить рост международной торговли в 2022 - ВТО.

- Кыргызстан и Таджикистан договорились об отводе сил от границы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤