Нацбанк оказывает содействие «дочкам» российских банков в обслуживании клиентов

Банки обеспечиваются наличными тенге в штатном режиме, сообщил глава НБРК

Расширение санкций в отношении российских банков и их дочерних организаций в Казахстане повлияло на их работу, в частности на переводы в долларах, евро и карточные операции, так как международные платежные системы Visa и Mastercard ограничили операции по картам. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Национальный банк оказывает банкам содействие, направленное на поддержку обслуживания их клиентов. Дочерние банки российских банков обеспечиваются наличными тенге в штатном режиме без ограничения. Санкции и ограничения, введенные в отношении указанных банков, не связаны и не влияют на деятельность казахстанских банков», - сообщил Галымжан Пирматов.

Он добавил, что депозиты в банковской системе с начала года увеличились на 2,3%, до 27,7 трлн тенге: вклады юридических лиц – на 2,1%, до 14,1 трлн тенге, физических лиц – на 2,5%, до 13,6 трлн тенге. Депозиты в национальной валюте снизились на 1,5% тенге, до 17,1 трлн тенге (за счет юридических лиц) при росте валютных вкладов на 8,9%, до 10,6 трлн тенге, преимущественно за счет розничного сектора.  В результате долларизация депозитов в феврале составила 38,4% преимущественно из-за переоценки курса (в декабре 2021 года – 36,0%, январе т.г. – 35,6%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤